На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Концепция обязательного государственного медстрахования разочаровала страховщиков

Версия для печати Версия для печати
29.08.2012 

Зарегистрированный в Верховной Раде законопроект, предусматривающий обязательное медицинское страхование, не решает проблем со здравоохранением в Украине, считает эксперт

Законопроект "Об общеобязательном государственном медицинском страховании" не вносит никаких нововведений и полностью дублирует Закон Украины "О негосударственном пенсионном обеспечении". Об этом заявила президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Наталия Гудыма.

Про ее словам, документ практически не меняет ныне действующую систему медицинского страхования. Государство и далее является в одном лице и заказчиком медицинских услуг, и финансистом, и хранителем средств Фонда медицинского страхования, и исполнителем-предоставителем услуг. По-прежнему отсутствуют механизмы контроля качества оказанных услуг и контроля денежных средств.

Концепция дискриминирует граждан, не работающих официально, так как они выпадают из системы обязательного медицинского страхования. Также люди, которые часто болеют, не смогут накопить необходимую сумму и будут вынуждены минимумом медицинской помощи, гарантированным ему государством.

Как считает Наталия Гудыма, наилучшим двигателем для улучшения состояния системы здравоохранения является рост зарплат медперсонала. "Без этого фактора никакой законопроект не даст позитивной динамики отрасли", - говорит она.

Как сообщалось ранее, указанный законопроект инициирован депутатом Антоном Яценко (Партия регионов) и зарегистрирован в парламенте 13 августа.

Источник:  Дело
URL статьи:  http://delo.ua/finance/koncepcija-objazatelnogo-gosudarstvennogo-medstrahovanija-razocharo-184053/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес