На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Украинцы хотят страховаться от несчастной любви и увольнений

Версия для печати Версия для печати
26.10.2012 

В Украине стали страховать больше, но без экзотики

Украинцы все больше беспокоятся о своей безопасности и заказывают страховку. По данным Лиги страховых организаций, в этом году количество людей, купивших полис, по сравнению с 2011 годом увеличилось. Берут, в первую очередь, автостраховки (обязательную автогражданку и обязательное для кредитных авто КАСКО), но кроме того, стали больше приобретать полисы для недвижимости и медицинскую страховку. Застраховать себя от несчастного случая можно на сумму от 20 грн: "В этом случае максимальная сумма выплаты составит 1000 грн. Но если вы сломали руку, и ваше лечение требует, например, 500 грн, то выплатят вам только их, а остаток суммы будет ждать до следующего несчастного случая", - говорит сотрудник страховой компании Андрей. Страхование авто будет стоить 6-12% от его стоимости, то же касается имущественного страхования.

ХОЧУ СТРАХОВКУ. Что касается необычных полисов, то в нашей стране их не делают, причем по вине самих страховых компаний. "Сегодня" обратилась в несколько из них с просьбой застраховаться от застревания в лифте, падения курса доллара и развода. Но - увы! "Насчет застревания в лифте - вы можете застраховать себя от несчастного случая и включить в договор такой пункт. Однако, чтобы получить компенсацию, вам нужно не только застрять, но еще и сломать ногу или получить приступ астмы", - сообщила нам Мария, менеджер одной из страховых компаний. То же касается и развода: деньги вы получите только в случае, если непосредственно из-за разрыва у вас обострится болезнь.

"В принципе, вы можете застраховать что угодно, но только если ваш случай подходит под одну из стандартных программ. Например, можно заказать страхование от несчастного случая и указать в договоре пункты вроде "падение с подъемного крана", "нападение грабителя" или "травма, полученная в спортзале".С необычными заказами, насколько я знаю, в Украине пока никто не работает, потому что это очень дорого и не выгодно ни клиенту, ни компании", - отметил страховщик Андрей.

Люди, чья профессия связана с повышенным риском, например, спортсмены или милиционеры, получают государственную страховку, остальные же могут прописать производственные травмы в своем договоре. "На самом деле нестандартное страхование законом у нас не запрещено. Просто нет компаний, готовых за него взяться, потому что все работают только по стандартным программам", - говорит президент ассоциации страховых организаций Наталья Гудима. По ее словам, вводить необычные виды страхования в Украине начнут только тогда, когда все население будет охвачено стандартными: "Начинать разговаривать о чем-то таком можно, когда у каждого украинца будет как минимум 5 полисов", - добавила Гудима.

В МИРЕ. За границей необычные страховые услуги уже давно никого не удивляют. Например, в Германии можно застраховаться от похищения инопланетянами, в Британии - от непорочного зачатия или выпадения волос, шведы легко получают компенсации за штраф за превышение скорости или неправильную парковку, а голландцы страхуются от введения "сухого закона" или проигрыша в лотерею.

МЕЧТЫ. Нам о таком остается только мечтать, что мы и делаем: "Я первым делом застраховала бы себя от несчастной любви, а потом - от увольнения", - говорит киевлянка Ольга. Ксения из Днепропетровска хотела бы получать компенсации за ссоры на работе или увольнение, а Анна из Харькова хочет оформить страховку от падения сосульки на голову.

Автор:  Балаева Тамара
Источник:  Сегодня Мультимедиа
URL статьи:  http://www.segodnya.ua/ukraine/Ukraincy-hotyat-strahovatsya-ot-neschastnoy-lyubvi-i-uvolneniy.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес