На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Авиакомпании не хотят увеличивать суммы компенсаций пассажирам

Версия для печати Версия для печати
20.06.2013 

Пути повышения ответственности авиаперевозчиков за нарушение прав потребителей-авиапассажиров рассмотрены во время круглого стола в Комитете по вопросам транспорта и связи.

Обсуждение вопроса ответственности авиаперевозчиков за нарушение прав потребителей-авиапассажиров вызвано многочисленными обращениями в Комитет ВР по вопросам транспорта и связи, Мининфраструктуры, другие госорганов со стороны потребителей, которые жалуются на работу авиакомпаний, в частности, на задержку и отмену авиарейсов по разным причинам, на качество обслуживания на борту воздушного судна, качество хранения багажа, сроки возмещения стоимости компенсаций в случае, если пассажиру отказано в перевозке и т.д.

Много обращений поступает по поводу отмены рейсов, что создает многочисленные проблемы для пассажиров. Председатель подкомитета по вопросам авиационного транспорта Владимир Шульгапредложил внести изменения в Правила воздушных перевозок, вычеркнув из них пункт "отмена рейса по коммерческим причинам". Он аргументировал предложение отсутствием такого определения в Воздушном кодексе.

Последним временем были зарегистрированы или готовятся к регистрации законопроекты, которыми предлагается внести изменения в Воздушный кодекс, направленные на увеличение сумм компенсаций пассажирам авиаперевозчиками. Авторы этих проектов обусловливают внесении изменений тем, что в случае отмены авиаперевозчиком рейса пассажиры, получая компенсацию, фактически получают в качестве такой компенсации возврат суммы стоимости билета, а не возмещение убытков и причиненного отменой рейса неудобства. Кроме того, авиаперевозчики затягивают время возврата денег за билет в случае отмены рейса до максимально возможного, а в некоторых случаях деньги возвращаются только по решению суда.

Но проект N 2632 необходимо доработать, поскольку предложенное им увеличение компенсации приведет к росту расходов авиакомпаний, что, в свою очередь, станет причиной повышения стоимости авиабилетов.

Участники круглого стола высказали свое видение законодательных инициатив. В выступлениях представителей авиакомпаний отмечалось, что увеличение компенсаций - это увеличение их расходов. Они также прокомментировали предложения о введении добровольного страхования на случай отмены рейса.

Представители авиакомпаний-перевозчиков и других хозяйствующих субъектов в целом поддержали действующее законодательство и высказывались за его неукоснительное выполнение, а внесение изменений в законодательство считают нецелесообразным.

Источник:  ВР
URL статьи:  http://rada.gov.ua/news/Novyny/Povidomlennya/79116.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес