На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Опасность на дороге. Украина ежегодно теряет в ДТП более 5 тысяч человек

Версия для печати Версия для печати
21.08.2013 

За первое полугодие 2013 года больше всего ДТП произошло в Киеве, Донецкой, Днепропетровской и Харьковской областях.

Каждые сутки в Украине происходит в среднем около 477 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в которых погибает около 10 человек. Больше всего аварий происходит в Киеве, а наибольшее количество ДТП с пострадавшими - в Донецкой области. Самая спокойная дорожная обстановка - в Кировоградской области. Главные причины ДТП в Украине - превышение скорости, нарушение правил дорожного движения и вождение в нетрезвом состоянии.

По данным Департамента ГАИ МВД Украины с 2008 года количество аварий существенно сократилось. Количество летальных исходов в результате ДТП с 2008 года также уменьшилось: если в 2008 их было 7718, то в 2012 - 5094. Однако эксперты, опрошенные НБН, утверждают, что статистика ГАИ не в состоянии корректно отразить картину происходящего.

"Cуществует три вида статистики, которые фиксируют количество ДТП, количество смертей и травм. Это статистика ГАИ, медицинская и страховая. Их сопоставление позволяет улучшить качество данных для разработки эффективных мероприятий по снижение транспортного травматизма", - считает президент Всеукраинской общественной организации "Ассоциация безопасности дорожного движения" Михаил Берлин.

Согласно официальной статистике, одна из главных причин ДТП в Украине - превышение скорости. Из-за этого с начала 2013 года погибли 634 украинца. Также аварии происходят из-за нарушения правил маневрирования, управления автотранспортом в нетрезвом состоянии, перехода пешеходов в неустановленном месте, нарушения правил проезда пешеходного перехода, несоблюдения дистанции и многих других причин. Из-за плохого качества дорог произошло 274 ДТП, в 63-х из них были погибшие или пострадавшие.

По данным ГАИ, за первое полугодие 2013 года на дорогах Украины люди, в основном, погибали при наезде на пешехода (617), столкновениях автомобилей (454), наезде на препятствие (310) и переворачивании авто (169). И всего за первое полугодие 2013 года на дорогах Украины погибли 24 человека.

Коллаж: Надежда Ничипоренко

Председатель правления Фонда содействия безопасности дорожного движения Егор Калашников в комментарии НБН отметил, что с 2010 по 2012 год количество ДТП с летальными исхода за последние два года увеличилось на 8%: "ДТП становятся более драматичными. Сегодня все чаще происходят столкновения нескольких машин, автобусов. А все дело в том, что система контроля на дорогах у нас не достаточно жесткая".

Коллаж: Владимир Мирошниченко

Больше всего аварий в Киеве, а ДТП с пострадавшими - в Донецкой области

Если посмотреть на проблему аварий на дорогах с учетом региональной специфики, то, по данным ГАИ, за первое полугодие 2013 года больше всего аварий произошло в Киеве. На втором месте Донецкая область, где аварий случилось почти в три раза меньше. Третье место по количеству ДТП заняла Одесская область. А меньше всего аварий произошло в Кировоградской области.

В то же время, по количеству жертв и пострадавших лидирует не столица, а Донецкая область. Несмотря на обилие ДТП, в Киеве не так много аварий с летальными исходами.

"В Киеве много автомобилей. Все они едут, как правило, на невысоких скоростях, но все равно умудряются наезжать друг на друга. Если две машины сталкиваются бамперами, это уже ДТП, однако пострадать и, тем более, погибнуть, в такой ситуации сложно. Поэтому наибольшее количество смертельных аварий происходит не в столице, а в Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Одесской и Львовской областях, когда машины едут на большой скорости по трассам областного значения", - пояснил НБН эксперт Украинской логистической ассоциации Виталий Воронин.

Коллаж: Надежда Ничипоренко

"Столичные автомобилисты в основном нарушают правила пересечения, а на областных трассах превышают безопасную скорость. При этом на количество аварий в областях влияет концентрация жителей и автомобилей. Кировоградская область - это больше сельскохозяйственный регион. Там меньше городов, меньше людей и, соответственно, меньше машин. А в Донецкой и Днепропетровской областях - все наоборот", - считает Егор Калашников.

Если рассматривать виды ДТП по регионам Украины только с пострадавшими, то получается, что наезды на пешеходов, в основном, происходили в Донецкой (541) и Днепропетровской областях (491), на препятствия машины чаще наезжали в Донецкой области (205), а на велосипедистов - в Днепропетровской (59). Переворачивались автомобили больше в Харьковской области (131), а сталкивались - в Донецкой (501).

Также эксперты высказали мнение, что достаточно высокий уровень ДТП и смертности на украинских дорогах неразрывно связан с увеличением количества автомобилей.

Эксперты отмечают, что уровень смертности в ДТП влияет количество автомобилей в стране. И если в 2004-2005 годах в Украине было 50-60 машин на 1000 населения, то в 2007-2008 годах произошел резкий скачок - 150-160 машин на 1000 населения. Пик продаж машин в Украине пришелся на 2007-2008 годы, когда банки стали кредитовать покупку автомобилей. Таким образом, 70% всех машин продавалось в кредит. И если до 2007 года в Украине продавалось до 200 тысяч машин, то в 2007-2008 годах продавалось уже около 700 тысяч, то есть в 3-3,5 раза больше, чем в предыдущие годы.

"Сегодняшняя ситуация c дорожной безопасностью сходна с той, которую переживали страны Европы в 80-е годы. Например в Германии в 70-х годах уровень смертности от ДТП был такой же как сегодня в Украине. На 100 тысяч населения в Германии в ДТП погибали 18-20 человек. Сегодня в Голландии, Великобритании, Германии, Франции и т.д. при уровне автомобилизации 700-800 авто на 1000 человек погибает всего 4-5 человек на 100 тыс. населения. Поэтому нам не нужно что-то придумывать свое, стоит лишь внедрять проверенные подходы", - считает г-н Берлин.

Специалисты говорят, что для того, чтобы в Украине снизилась смертность в результате ДТП, нужно внести изменения в действующее законодательство. Егор Калашников, в частности, считает, что в Украине необходимо ужесточить систему контроля: повысить штрафы, на которые сегодня многие автомобилисты практически не реагируют.

Хотя даже официальные штрафы, не считая поборов на дорогах, сегодня и так немалые. К примеру, официальный штраф за превышение скорости на 50 километров в час на сегодня от 510 до 680 грн. Правда, штраф за непристегнутый ремень безопасности куда ниже - 51-85 грн.

"70% смертельных аварий сегодня происходит из-за непристегнутого ремня безопасности. Также много ДТП случается из-за несоблюдения дистанции. К примеру, в Киеве, где машин много, и все они едут друг за другом, водитель решает ответить на мобильный телефон или отправить sms. И вот, пожалуйста, - ДТП", - объясняет Егор Калашников.

Впрочем, нельзя сказать, что на законодательном уровне ничего не делается для решения проблем на дорогах. 15 апреля в Украине вступили в силу новые правила дорожного движения. Основные изменения коснулись применения технических средств регулирования дорожного движения, внедрения европейских образцов дорожных знаков и дорожной разметки.

Одним из основных стало новшество об обязательном постоянном включении на механических транспортных средствах с 1 октября по 1 мая за пределами населенных пунктов дневных ходовых огней или фар. Опыт стран, принявших эту норму, говорит об ощутимом снижении (на 15-20%) количества ДТП с участием нескольких автомобилей.

Однако для того, чтобы применять подобные меры в Украине, нужно для начала подробно ознакомиться с ситуацией на дорогах и получить более-менее корректную статистику происшествий. Но даже этого государство сегодня сделать не в состоянии, учитывая недавнее заявление начальника Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Сергея Будника. Он сообщил, что Госавтоинспекция сегодня не в состоянии контролировать ситуацию на дорогах, поскольку 70% местных отделений ГАИ испытывают нехватку сотрудников.

Источник:  НБН
URL статьи:  http://nbnews.com.ua/ru/tema/96580/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес