На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страховка от несчастного случая на железнодорожном транспорте подорожает в 3 раза. А что изменится?

Версия для печати Версия для печати
02.09.2013 

В "Укрзализныце" считают, что экономически обоснованным тарифом на железнодорожную перевозку пассажиров является повышение стоимости проезда в 2,5-3 раза. Об этом сообщила пресс-служба народного депутата Украины Александра Бригинца.

Нардеп подчеркнул, что если сравнить стоимость железнодорожных пассажирских перевозок в Европе с ценами на билеты в Украине, то разница окажется несущественной. Но если учесть уровень зарплат и жизни европейцев, то цены на билеты в Украине окажутся выше. Более того, по его словам, существенным будет отличие и в качестве, и количестве услуг, которых в Украине меньше.

А вот одна услуга, предлагаемая, как советский "ненавязчивый" сервис, подорожает точно без существенного улучшения качества. Речь идет о страховке пассажиров от несчастного случая на транспорте, о существовании которой большинство наших граждан и не знают. Она рассчитывается в процентном отношении от стоимости билета. Например, для АР Крым тариф по страхованию от несчастного случая составляет 1,5% от стоимости билета. Если средняя стоимость плацкартного билета на поезд "Киев-Симферополь" равна 150 грн, то при увеличении стоимости в 3 раза, страховой взнос составит 6,75 грн. Сумма вроде бы и небольшая. "С миру по нитке - голому рубашка", - гласит народная мудрость.

Кстати, о самом тарифе. Кто их рассчитывал в 1996 году не известно. Тогда и название актуарий было в диковинку. Но для сравнения следует привести нынешние цены при страховании от несчастного случая, которые применяются на рынке. Они составляют, примерно, 0,3% от лимита ответственности. Хотя некоторые компании предлагают тарифы 0,08% при объеме портфеля более 500 застрахованных. Если лимит ответственности в соответствии с принятыми изменениями Кабинетом Министров Украины был 102 тыс. грн, то страховой взнос должен составлять

(102 000 х 0,3%) : 365 = 0,84 грн,

т.е. взнос при страховании НС на транспорте 8 раз больше стоимости страховки на рынке.
Даже если применить тариф зарубежной страховой компании, т.е. 0,08% взнос должен составить

(102 000 х 0,08%) : 365 = 0,22 грн.

В этом случае тариф в соответствии с Постановлением КМУ будет больше тарифа на рынке ведущих страховых компаний в 30 раз.

О чем это говорит? О формальности этого вида страхования. Деньги берут с пассажиров, а достойную защиту не представляют. Например, в 2008 году на железной дороге аффилированные страховые компании собрали 120 млн грн премий, а заплатили убытки только 65 пострадавшим. Таким образом, с увеличением стоимости проезда в 3 раза, соответственно, увеличатся сборы этих страховых компаний. Эти страховщики процветают, а за счет страховки, наших с вами взносов при покупке билетов, перевозчики тоже хорошо живут, потому что наши граждане об этом виде страхования ничего не знают и не обращаются в страховые компании, а если и обращаются, то получают отказ, как это было с пассажиркой электрички в Донецкой области.

Мы единственная страна в мире, которая так организовала защиту наших граждан на транспорте от несчастного случая. Об этой проблеме мы уже говорим много лет. Но ничего не предпринимается.

Источник:  Дедал Инфо
URL статьи:  http://info.dedal.ua/news/ournews/47070

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес