На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Клиенты дожили до выплат

Версия для печати Версия для печати
05.09.2013 

Страховщики стали больше платить по договорам страхования жизни

В I полугодии этого года компании по страхованию жизни выплатили клиентам почти в два раза больше средств, чем за аналогичный период прошлого года. Однако выплат по дожитию пока немного, констатируют страховщики. Основная часть средств выплачивается при получении страхователем различных травм. Начала массовых выплат по дожитию участники рынка ожидают только в 2015 году.

Выплаты страховщиков по накопительному страхованию жизни в I полугодии 2013 года выросли на 90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 39,9 млн грн (данные 18 страховых компаний; СК), подсчитали в отраслевом журнале Insurance Top. "Было много выплат по договорам, у которых закончился срок действия",- говорит начальник управления сопровождения договоров СК "Ильичевская" Ольга Левченко. В начале года завершились пятилетние договоры, заключенные до кризиса - в начале 2008 года.

Впрочем, страховщики отмечают, что большая часть выплат пока не связана с дожитием. "Их доля составляет всего 4%",- подсчитала директор операционного управления СК "PZU Украина Страхование жизни" Марина Наумова. По ее словам, 63% выплат пришлись на покрытие риска травмы, страхование которого по желанию клиента включается в договор накопительного страхования. "По инвалидности выплачивается около 1%, по критическим заболеваниям - 3%, а в результате смерти - 23%. Такая картина сохраняется уже в течение нескольких лет",- рассказала эксперт.

По прогнозам участников рынка, массовые выплаты по дожитию в компаниях начнутся в 2015 году. "Тогда завершится срок действия большого количества первых долгосрочных договоров",- отметила Ольга Левченко. Такие договоры заключались на десять лет.

Следует отметить, что в I полугодии продолжили расти и выплаченные страховщиками выкупные суммы по расторгнутым договорам страхования: СК выплатили 37,5 млн грн, что на 36% больше, чем за шесть месяцев 2012 года. При этом в некоторых СК выкупные суммы намного превысили выплаты по договорам. Например, "Алико" выплатила по страховым случаям 6,9 млн грн, а вернула клиентам выкупные суммы на 17,4 млн грн, а у "Гарант-Лайф" и "Юпитер Страхование жизни" выкупные суммы в два и в три раза соответственно превысили объем страховых выплат (см. справку). "Как правило, расторгаются договоры, заключенные менее четырех лет назад",- рассказывает госпожа Левченко. Например, в СК "Ильичевская" размер выплаченных выкупных сумм вырос в четыре раза - с 0,1 млн грн до 0,4 млн грн. "Это связано с закрытием одного из каналов продаж в связи с очень низким коэффициентом повторных платежей. В результате мы расторгли договоры в одностороннем порядке",- говорит Ольга Левченко. По словам генерального директора Украинской федерации страхования Галины Третьяковой, договоры расторгаются и в компаниях, которые использовали МЛМ-схемы для привлечения клиентов. "В компаниях, которые ответственно подходили к привлечению клиентов, таких случаев единицы",- утверждает она. Клиенты, расторгнув договоры страхования в течение первых трех-пяти лет, теряют часть средств, заплаченных страховщику.

По словам Марины Наумовой, в их компании соотношение выкупных сумм к собранным премиям не меняется на протяжении нескольких лет. "Из общего количества договоров расторгается не более 5%. При этом одна из главных причин расторжения договора со сроком действия пять-шесть лет - не семейные обстоятельства, как принято считать, а отрицательный прогноз экономистов в отношении Украины",- сказала госпожа Наумова. "Ряд клиентов рассматривают накопленные средства как "скорую помощь" на случай непредвиденных ситуаций, когда срочно нужны дополнительные деньги",- отметила Ольга Левченко. Кроме того, продолжают расторгать договоры страхования и работодатели: они расторгают договоры покинувших компанию сотрудников либо полностью сворачивают программы корпоративного страхования.

Выплаты по накопительному страхованию жизни в I полугодии, млн грн



Страховые
выплаты
Выплаченные
выкупные суммы
1ТАС13,16,6
2"Алико Украина"6,917,4
3"ПЗУ Украина страхование жизни"3,33,4
4"Эйгон Лайф Украина"3,01,2
5"Ренессанс Жизнь"2,91,3
6"Уника Жизнь"2,52,5
7"Аска-Жизнь"2,20,1
8"ИНГО Украина Жизнь"1,10
9"Ильичевская"0,80,4
10"КД Жизнь"0,70,7
11"Гарант-Лайф"0,71,3
12"СЕБ Лайф Юкрейн"0,60,2
13"Лемма-Вите"0,60
14"Дельта Жизнь"0,50,3
15"Юпитер страхование жизни"0,51,5
16"Оранта-Жизнь"0,30,2
17"Теком-Жизнь"0,10,4
18"Брокбизнес-Жизнь"0,10
Всего39,937,5
Автор:  Виктория Руденко
Источник:  Коммерсантъ-Украина
URL статьи:  http://www.kommersant.ua/doc/2271639

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес