На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страховой рынок опять начал уходить в тень

Версия для печати Версия для печати
18.09.2013 

Страховщики стали заметно меньше платить своим клиентам. В первом полугодии объем валовых выплат снизился почти на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. - до 2,3 млрд грн, а чистых - более чем на 10% - до 2,2 млрд грн, сообщает Нацкомфинуслуг.

Уровень выплат по отношению к собранным премиям составил 15,9%, тогда как в прошлом году он был выше на 11 п. п. - 27%. Пять лет назад этот показатель достигал 33%.

Страшная распродажа

Эксперты связывают снижение выплат с изменением структуры всего рынка. "Если до кризиса драйвером страхования в Украине были "моторные" риски (автострахование. - "Капитал"), то сейчас ОСАГО и "Зеленая карта" показывают слабую динамику роста, а объемы рынка каско даже падают", - объясняет зампредседателя главы Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Залетов.

Вместо них активно развиваются такие направления, как страхование жизни заемщиков и защита их от несчастного случая при потребкредитовании, а также страхование техники, мобильных телефонов, компьютеров и другого имущества, приобретаемого в магазинах бытовой техники.

"Продажи страховых полисов в розничных сетях ежегодно удваиваются и за год заняли до 10% доли рынка", - говорит эксперт.

При этом уровень выплат по новым направлениям страхования намного ниже, чем по автострахованию. "Если по каско средний уровень выплат составляет 50-60%, то по страхованию жизни заемщиков и имущества в розничных сетях он в пределах 10%", - отметил предправления компании "Альфа Страхование" Яцек Мейзнер.

Эта структура входит в тройку лидеров по продаже страховок в розничных сетях. Если еще пару лет назад лишь несколько компаний занимались этим бизнесом, то сегодня их более десяти. Наиболее активные - "Арсенал Страхование", "Доверие и Гарантия", "Княжа", "Провидна".

Бросили тень

Еще один фактор, влияющий на изменение структуры рынка и выплаты страховщиков, - это возврат "схем", связанных с перестрахованием внутри страны, полагают эксперты.

С начала 2013 г. вступили в силу изменения в законодательство, отменившие налогообложение по внутреннему перестрахованию и сделавшие страховой рынок привлекательным для теневых операций. Это привело к тому, что за шесть месяцев нынешнего года премии, отданные в перестрахование, выросли в 6,5 раза - до 3,9 млрд грн, что составило треть всех страховых платежей.

"В Украине параллельно развиваются два страховых рынка: классический и теневой. И последний в 2013 г. рос намного быстрее", - считает предправления одной из страховых компаний, попросивший не называть своего имени.

Среди видов страхования, наиболее востребованных схемщиками, эксперты называют защиту от кредитных, финансовых и имущественных рисков, так как их удобно использовать для минимизации налогообложения и обналичивания средств.

Например, директор госпредприятия может по завышенной цене застраховать финансовый риск. Страховое событие не наступит и выплаты госкомпания не получит. Зато частная фирма, принадлежащая самому директору и купившая полис в той же страховой компании за символическую сумму, получит солидную компенсацию, рассказывает Александр Залетов.

Именно по этим направлениям отмечается наибольшее снижение выплат. По данным Нацкомфинуслуг, за первое полугодие 2013 г. объемы выплат по страхованию финансовых рисков снизились на 86% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

К примеру, если в 2012 г. за первые два квартала чистые премии по страхованию финрисков, по данным ЛСОУ, составляли около 800 млн грн, а выплаты почти 300 млн грн, то за это полугодие премии выросли почти вдвое, а выплаты, наоборот, вдвое снизились. Выплаты по страхованию имущества также уменьшились. В первом полугодии страховщики компенсировали почти на 50% меньше, чем за соответствующий период минувшего года.

Опрошенные участники рынка прогнозируют снижение объемов выплат еще на 5-10 п. п. до конца года, так как структура рынка продолжает меняться. Также причиной снижения выплат может быть и банальное нежелание страховщиков платить.

"Некоторые компании стали меньше выплачивать по полисам каско, - заверил предправления "Украинской страховой группы" Павел Нельга. - Хотя объективно должны платить больше, ведь стоимость ремонта и запчастей растет".

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  ООО "Деловая Пресса Страны"
URL статьи:  http://www.capital.ua/publication/5600-strakhovoy-rynok-opyat-nachal-ukhodit-v-ten-pervyy-priznak-ob-em-vyplat-klientam-rezko-sokratilsya

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес