На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Введение утилизационного сбора уменьшило спрос на каско

Версия для печати Версия для печати
07.10.2013 

Сбор премий по каско в сентябре снизился на 15-20%, отмечают ключевые игроки автострахования. "Падение значительное. У нас сборы в сентябре по отношению к июлю упали на 16% - до 29 млн грн - тогда как в прошлые годы они осенью традиционно росли", - говорит руководитель Украинской страховой группы Павел Нельга, пишет Капитал.

Обобщенных результатов по автострахованию еще нет. Но если в среднем ежемесячно рынок собирает около 300 млн грн страховых платежей, то в нынешнем сентябре было около 250 млн грн, подсчитал заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов.

В утиль

Одна из основных причин уменьшения спроса на каско - падение продаж новых автомобилей. Напомним, в сентябре украинцы по сравнению с августом приобрели практически в два раза меньше машин.

В октябре тенденция продолжается. Сокращение продаж вызвано вступлением в силу с 1 сентября утилизационного сбора. Именно от уровня продаж новых авто значительно зависит заработок страховщиков.

Новые автомобили составляют в среднем 30% в портфеле каско страховых компаний. Поэтому уменьшение продаж новых авто на 50% сразу же привело к 15-процентному снижению страховых сборов, рассказывает предправления страховой группы "ТАС" Павел Царук.

Особенно страдают компании, активно сотрудничающие с банками, автосалонами, лизинговыми компаниями: "АХА Страхование", Украинская страховая группа, "Уника", группа "ТАС". У таких страховщиков, по оценкам предправления компании "Княжа" Дмитрия Грицуты, сборы снизились в сентябре на 20% и больше.

Своим путем

Еще большее сокращение сейчас происходит в сегменте продаж корпоративного каско. Здесь ежемесячное уменьшение премий, по подсчетам Дмитрия Грицуты, осенью может достигнуть 30%. Больше всего на корпоративное автострахование оказывает влияние падение интереса предприятий.

"Это принимает такие масштабы, что вскоре может стать устойчивым трендом", - считает заместитель председателя правления компании "АХА Страхование" Максим Межебицкий.

Например, в первом полугодии 2013 г. сборы от страхования каско юрлицами снизились на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 317 млн. грн.

"Ограничиваются полисами ОСАГО и страхованием от катастрофических убытков в первую очередь клиенты, у которых большие автопарки. Они уже научились самостоятельно, без участия страховой компании, управлять процессом ремонта авто", - поясняет Максим Межебицкий. По его словам, желание юрлиц сэкономить на каско - общеевропейская тенденция.

Страшная распродажа

Еще один фактор, заметно влияющий на падение объемов продаж каско - демпинг. "Внутренняя ценовая конкуренция между страховщиками убивает рынок сильнее, чем введение утилизационного сбора", - уверяет "ТАС" Павел Царук. Если в прошлом году средний тариф по автострахованию составлял 5,5%, то в этом из-за демпинга он снизился до 4,5% от страховой суммы.

Более того, появились предложения по полному каско с тарифом 2,2%, а по корпоративному автострахованию - 1,75%.

"Неизвестно, на что рассчитывают акционеры таких компаний, так как в автостраховании выплаты догоняют сборы через год-два. И если сейчас за счет демпинга некоторые страховщики наращивают объемы премий, то где они будут брать деньги для вала выплат в будущем году, непонятно", - недоумевает Царук.

Все перечисленные выше факторы негативно отразятся на годовых результатах рынка каско. Если по итогам шести месяцев, по данным Нацкомфинуслуг, чистые премии по автострахованию (каско, ОСАГО и "Зеленая карта") уменьшились на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012-го - до 2,9 млрд грн, то падение по итогам года будет более значительным. По прогнозам Павла Царука, оно может составить до 10%.

Источник:  Минфин
URL статьи:  http://minfin.com.ua/2013/10/07/818673/?u

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес