На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страховщиков работающих с ОСАГО станет меньше

Версия для печати Версия для печати
05.12.2013 

Ряды страховщиков, работающих с ОСАГО, вскоре заметно поредеют. Новые требования МТСБУ делают этот вид страхования неинтересным для многих компаний. К счастью, цена полиса от конкуренции на рынке не зависит.

МТСБУ продолжает бороться за "чистоту" рынка обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО). Уже с 5 ноября в силу вступили в силу новые требования, согласно которым страховщикам придется вносить в специальный Фонд защиты потерпевших при бюро в пять раз больше средств. С этой даты размер обязательных отчислений вырастает до 5 млн. грн. По данным МТСБУ, чтобы остаться на рынке, 28 компаниям нужно осуществить взносы до 2 млн. грн. каждой, а 41 компании - до 2,3 млн. грн. "Те компании, которые не в состоянии внести нужную сумму, не смогут получить бланки и полисы, а следовательно, продавать полисы ОСАГО", - объясняет начальник управления андеррайтинга СК "ИНГО Украина" Ольга Погорелая.

Сумма доплаты внушительная даже для вполне платежеспособных страховщиков. Данное требование, по мнению участников рынка, сделает работу с этим видом страхования нецелесообразной для целого ряда компаний. "От работы с ОСАГО откажутся и добросовестные, но некрупные компании. Например, если их сборы по этому виду страхования не сопоставимы с новым размером взносов", - считает начальник юридического отдела СК "Allianz Украина" Светлана Сухорукова.

По данным InsuranceTOP за 2012 год около 10 компаний имеют сборы менее 5 млн. грн. В их число входят "Крона", "QBE Украина", "Лемма Сити Сервер". А еще у десятка страховщиков объем премий, в числе которых "НОВА", "Экспресс-Страхование", связанная с корпорацией "УкрАвто", колеблется в пределах 10 млн. грн. Поэтому не исключено, что именно эти компании первыми задумаются о целесообразности присутствия в сегменте ОСАГО. Кроме того, если учесть, что 2013 год выдался не таким урожайным, как предыдущий, - по итогам года количество компаний, которые не справятся с новым размером отчислений, может еще вырасти.

Конечно, увеличение взносов позволит в свою очередь увеличить резервы фонда МТСБУ, а значит - усилить гарантии для клиентов на случай неплатежеспособности страховщика. Однако новая мера все равно до конца решит проблему демпинга, поскольку в свое время такие компании как "Добробут" или "Лафорт", продававшие полисы с 40-50-процентной скидкой, были в числе лидеров по объему собранных премий. Поэтому для этих страховщиков не составит труда увеличить взносы, лишь бы закрепиться на рынке, который их пока что кормит.

Автор:  Павел Харламов
Источник:  ООО "ИД Украинский Медиа Холдинг"
URL статьи:  http://dengi.ua/clauses/124889_Strahovshhikov_rabotayushhih_s_OSAGO_stanet_menshe.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес