На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Милицейские итоги года: убийств больше, кражи пошли на спад

Версия для печати Версия для печати
03.12.2014 

В МВД озвучили предварительную статистику-2014

За последний год в Украине выросло количество убийств и угонов автомобилей, а вот насилия и грабежей стало меньше. Силовики подвели предварительные итоги криминогенной ситуации в стране в 2014 году. Как нам сообщили в МВД, в этот раз в расчет не брали Крым, Донецкую и Луганскую области. "Интересно, что в этом году популярностью у угонщиков пользуются автомобили Range Rover, "Ланосы" и "Жигули". Последние в основном идут на запчасти", - рассказали нам в МВД.

СТАТИСТИКА. По всей Украине на 20% по сравнению с 2013 годом выросло число убийств, а вот число краж пошло на спад. Их стало меньше на 12%. Также на 18% стало меньше изнасилований, на 7% меньше грабежей, на 25% по сравнению с прошлым годом стало меньше совершаться хулиганств. Стало меньше и мошенничеств - в прошлом году их было около 42 тыс., а сейчас 34 тыс. "Это благодаря тому, что у оперативников появился практический опыт раскрытия многих афер. Например, если на лавочке перед супермаркетом сидят молодые люди с ноутбуком, 99%, что у них работает "сканер" и они угонщики", - рассказал нам информированный источник в МВД.

УГОНЫ. В этом году, по данным милиции, бум краж автотранспорта - более 10 тыс. авто пропали с начала года (в прошлом году было до 6 тыс. авто). "Был случай, когда у сотрудника прокуратуры угнали авто, после чего поступил звонок, что, мол, за деньги готовы вернуть. Начали выяснять и установили, что звонил один из граждан, находящихся в колонии Черновицкой области", - рассказывают в милиции. Угонщики стали изощреннее.

"Буквально вчера наши сотрудники поймали на горячем группу, которая пыталась угнать автомобиль Porshe", - рассказала нам спикер киевской милиции Юлия Мусташ. Бум краж правоохранители связывают с большой внутренней миграцией, а эксперты говорят, что повлияла отправка милиционеров на Восток и снижение качества обучения молодых.

РЕГИОНЫ. На севере страны бьют тревогу, что активизировались телефонные мошенники. "Если раньше мошенники требовали денег, сообщая, что ваш сын стал виновником ДТП, то теперь звонят и говорят, мол, ваша дочь избила подругу, ей грозит наказание, заплатите денег. Боремся с такими, на трассах размещены билборды с предупреждениями остерегаться мошенников", - сказал нам спикер Черниговской милиции Сергей Брыль. На западе страны силовики нам сообщили, что наиболее часто в уголовных сводках - сообщения о квартирных кражах и угонах. "Недавно здесь задержали одного из авторитетных автоворов", - уточнили нам в ведомстве. В Днепропетровской области наблюдают увеличение числа нелегального оружия. "Больше стало фактов изъятия оружия (в 3-4 раза. - Авт.), в том числе и гранатометов. У нас ведь приграничный с Донбассом регион", - говорит спикер Днепропетровской облмилиции Алексей Щербатов.

Разгул мелкой преступности в МВД объясняют нехваткой кадров: "Еще пару лет назад очень много сократили оперативников, а теперь пожинаем плоды".

СОВЕТУЮТ БЛОКИРАТОРЫ. "Львиная доля автоугонщиков "вооружены" лишь спецсканерами, поэтому если водитель поставит на руль механический блокиратор времен СССР, то угонщик не захочет тратить время и может отказаться от такого авто", - советуют оперативники.

Автор:  Игорь Серов
Источник:  СЕГОДНЯ.ua
URL статьи:  http://www.segodnya.ua/ukraine/miliceyskie-itogi-ubiystv-bolshe-krazhi-poshli-na-spad-574144.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес