На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Украинцы снова начали ездить отдыхать за границу

Версия для печати Версия для печати
28.08.2015 

В июле рынок страхования туристов, выезжающих за рубеж, впервые за последние два года начал расти, а не падать. "Если в первом квартале, и даже в мае-июне 2015-го мы видели существенное падение продаж туристических страховок, то уже в июле падение прекратилось. В августе, полагаю, у нас будет даже рост около 5% по сравнению с прошлым годом", – подсчитал предправления компании "Европейское туристическое страхование" (ERV) Мирослав Бойчин. Рост продаж на 7% по сравнению с июлем 2014-го отмечают и в пресс-службе компании PZU в Украине. Обе компании занимают почти 40 доли всего украинского рынка туристического страхования. "Наша компания еще не достигла продаж уровня прошлого года, но темпы их падения в июле, действительно, существенно снизились", – подтвердил "Капиталу" предправления компании "Универсальная" Алексей Музычко. Страховщики связывают июльский "перелом" в страховании выезжающих из страны туристов, в основном, со стабилизацией курса гривны и переходом в замороженную стадию конфликта востоке страны.

Испания не по карману

Неуверенность в будущем и страх перед широкомасштабным военным наступлением в прошлом году привели к тому, что рынок страхования выезжающих туристов "просел" на 30-40% по сравнению с 2013 годом. Продолжилось падение продаж и в первом квартале 2015-го – из-за резкой девальвации гривни. В этот период, по данным, Нацкомфинуслуг, застраховались 453 тысячи выезжающих за рубеж туристов, тогда как за аналогичный период прошлого года их было на 20 тысяч больше.

Май и июнь тоже не порадовали продавцов туристических страховок. "В связи с кризисными явлениями и нестабильной ситуацией в стране, рынок туристического страхования просел на 60%", – подсчитала начальник управления партнерских продаж компании "Инго Украина" Юлия Стешенко.

Но в конце июня, по словам Мирослава Бойчина, ситуация кардинально изменилась. "Туристы начали массово покупать страховки, выезжая на отдых за рубеж. И это не эмиграция, не поездки на учебу или работу, а именно отдых", – поделился он наблюдением. Основными покупателями полисов, по его словам, стали выезжающие отдыхать в эконом-туры, тогда как доля обладателей дорогих туристических путевок не выросла. "В основном, этим летом украинцы едут отдыхать по недорогим путевкам в Болгарию или Турцию. А вот путешествующих в Испанию, Доминикану, Индию и Тайланд все еще очень мало", – отмечает Мирослав Бойчин.

Несмотря на рост объемов летних продаж, по итогам года страховщики ждут падения рынка туристического страхования выезжающих по сравнению с 2014-м. "Думаю, падение будет не менее, чем 20%. За счет большого проседания в начале этого года", – прогнозирует Алексей Музычко.

Made in Ukraine

Зато внутреннее страхование туристов в этом году показало значительный рост. По утверждению Мирослава Бойчина, количество застрахованных украинцев, совершающих путешествия по Украине, в 2015-м утроилось. Регулятор более сдержан в оценках. "Скорее всего, по итогам летнего периода мы увидим, что количество таких полисов выросло вдвое", – уверен член Нацкомифнуслуг Александр Залетов.

Путешествующим по Украине гражданам продают, как правило, недорогие страховки от несчастного случая. Средний платеж по ним в день составляет от 1 до 5 грн. "Сумма выплаты зависит от характера страхового случая и стоимости оказанной помощи – от использования препарата стандартной аптечки до сложных специализированных хирургических вмешательств", – рассказывает и. о. директора общества "Доминанта" Владислав Гордиенко. В среднем, суммы выплат составляют от 3 до 10 тыс. грн.

Основные туристические направления в Украине – Карпаты, Одесская, Николаевская, Херсонская и Черновицкая области. В отличие от зарубежных туров, страховщики чаще всего работают с клиентами напрямую, а не через посредников. "Нам трудно оценить интерес к страхованию путешествующих внутри страны, так как эти люди, в основном, выбирают маршруты и страховки сами", – сообщил президент Ассоциация лидеров турбизнеса Украины Александр Новиковский.

Автор:  Татьяна Терехова
Источник:  Капитал
URL статьи:  http://www.capital.ua/ru/publication/52038-ukraintsy-snova-nachali-ezdit-otdykhat-za-granitsu

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес