На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

В магазинах и банках украинцам все чаще продают страховки "на сдачу"

Версия для печати Версия для печати
18.09.2015 

Украинцы кинулись страховать свое имущество. Так, к примеру, в первом полугодии 2015-го население купило на 216% больше страховок, чем за аналогичный период прошлого года. Причем, количество купленных частными лицами имущественных страховок выросло более, чем на 1000% – с 140 тыс до 14 млн штук. Такие данные обнародовала на своем сайте Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг).

При этом объем полученных от населения страховых платежей увеличился незначительно – всего на 5,1%, до 4,6 млрд грн. Эксперты рынка уверяют: такой рост продаж не связан с всплеском интереса украинцев к защите жилья или дорогостоящих приобретений. Его обеспечили в этом году торговые сети и банки за счет недорогих страховок "на сдачу".

Навязчивая идея

"Понятно, что рост произошел не за счет страхования квартир и домов. Этот вид сейчас, без ипотечных программ, наоборот, показывает падение. А растут продажи у тех компаний, которые активно продают дешевые коробочные продукты в торговых сетях и банках, так сказать "на сдачу", – говорит президент Украинской федерации страхования Андрей Перетяжко. К примеру, по его словам, такие страховки в торговой сети люди часто покупают под видом дополнительной гарантии приобретенной быттехники.

А в банке – за счет остатков на счету. "Есть, например, банковская карта, к которой "прикручивают" страховку стоимостью не больше 100 грн в месяц. Люди часто и не догадываются, что застрахованы, считая это комиссией банка", – уверяет председатель набсовета компании "Саламандра-Украина" Юрий Явтушенко.

По мнению Андрея Перетяжко, навязывание торговыми сетями и банками страховок вредит их имиджу, а также реноме страховых компаний. А председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский привел пример из международной практики: "Три года назад руководство британского банка Lloyds потребовало от десяти своих топ-менеджеров возврата части бонусов, полученных ими в 2011 году.

По данным информагентства BBC News, решение о взыскании бонусов было принято в Lloyds после скандала, связанного с некорректной продажей клиентам полисов страхования платежей. В результате банку пришлось возместить клиентам убытки в размере 3,2 млрд фунтов стерлингов, что негативно сказалось на финансовых результатах группы".

Перспективные продажи

Несмотря на имиджевые риски, продажи полисов "на сдачу" в банках и торговых сетях, по мнению Андрея Перетяжко, будут расти. "Это тренд ближайших нескольких лет", – также считает член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

Дело в том, что страховать таким образом удобнее, чем через собственные региональные сети: не нужно тратиться на содержание офисов, зарплату агентам, маркетинг.

В случае с компанией "Ингосстрах", которую называют активом олигарха Игоря Коломойского, речь не идет и о затратах на центральный офис. В компании не скрывают, что основным каналом продаж является Приват-банк. Это позволило "Ингосстраху" за несколько лет превратиться из небольшого регионального страховщика в одного из лидеров страхового рынка Украины.

При этом в ПриватБанке категорически отрицают навязывание страховок клиентам. "Это добровольная, свободная продажа. После покупки страховки мы через ivr спрашиваем у клиента, навязал ему полис наш сотрудник или нет, – говорит руководитель страхового бизнеса ПриватБанка Алексей Туривной, – А рост обусловлен выплатами, 99% которых делаем в течение суток с момента получения документа". По его подсчетам, продажи полисов страхования клиентам ПриватБанка у "Ингосстраха" выросли в этом году вдвое против предыдущего периода.

"Арсенал Страхование" также продает в страховки торговых сетях и банках. "Средний платеж по страховкам "на сдачу" в банке составляет 40 грн. При этом выплата значительно выше. Только на прошлой неделе мы выплатили по риску "онкология" 42 тыс грн", – говорит директор департамента развития альтернативных продаж "Арсенал Страхование" Елена Сутормина.

Период охлаждения

По словам члена Нацкомфинуслуг Дениса Ястреба, в комиссию периодически поступают жалобы на навязывание в торговых сетях и банках страховок, по результатам которых регулятор делает "контрольные" закупки и штрафует нарушителей.

Однако штрафами проблему не решишь. Вячеслав Черняховский считает, что выходом может стать, так называемый, обязательный "период охлаждения" в договорах страхования. "Этот период (к примеру, в течение двух недель) позволяет страхователю, если он понял, что ему купленная страховка не нужна или его ввели в заблуждение, отказаться от полиса и получить обратно свои деньги. Естественно, если человек за это время не заявлял о страховом событии", – говорит Черняховский.

Такой метод борьбы с навязыванием страховок банками и торговыми сетями, по его словам, существует во многих странах Европы, а недавно был прописан и в требованиях Банка России.

Автор:  Татьяна Терехова
Источник:  Капитал
URL статьи:  http://www.capital.ua/ru/publication/52956-v-magazinakh-i-bankakh-ukraintsam-vse-chasche-prodayut-strakhovki-na-sdachu

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес