На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Отдых на майские: куда поедут и сколько заплатят украинцы

Версия для печати Версия для печати
29.04.2016 

Поток украинских туристов, выезжающих за рубеж на майские праздники, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырастет на 20-25%. Такие оценки озвучили опрошенные ONLINE.UA туристические фирмы и страховщики.

Куда поедут на майские

"По предварительным оценкам, в этом году на четверть больше туристов отправится на майские праздники отдыхать на пляжах Турции и Египта", – сообщили ONLINE.UA в пресс-службе туристической компании PegasTouristik.

"Уже можно говорить о 20-процентном росте продаж туристических страховок на майские праздники по сравнению прошлым годом", – оценил ситуацию предправления страховой компании "Европейское туристическое страхование" Мирослав Бойчин.

И хотя, по словам президента Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Александра Новиковского, часть выезжающих украинцев все же поедет за рубеж не отдыхать, а работать, поток туристов в этом году увеличился. "Пока трудно оценить насколько, ведь продажи путевок на майские праздники продолжаются. Но можно сказать, куда украинцы едут отдыхать. В основном, это Турция, Египет и "недорогие" для отдыха страны Европы: Венгрия, Чехия, Польша, Болгария, Литва, Латвия и Словакия", – рассказал он.

Спросом пользуются также экскурсионные автобусные туры по Европе. "Это недорого (от 50 евро за тур), и можно сразу посетить несколько европейских стран", – говорит директор львовской турфирмы "Море туров" Ирина Крутий. По ее словам, все места в таких турах были выкуплены еще две недели назад, хотя спрос на них до сих пор довольно высокий.

Почему выбирают Турцию

Основной причиной роста потока выездного туризма эксперты называют стабилизацию курса гривны и относительное затишье на востоке страны. "Кроме того, по сравнению с 2013-м, подешевел отдых в Египте и Турции. Туроператоры снижают цены, надеясь привлечь туристов и за счет роста количества отдыхающих в будущем заработать", – полагает Мирослав Бойчин.

В пресс-службе PegasTouristik подтвердили, что цены на отдых в этих странах снизились по сравнению с 2013-м, в среднем, на 10%. "Сегодня неделю отдохнуть в хорошем отеле Египта можно, в среднем, за $300, в Турции – за $400", – сообщили в компании.

Стоимость отдыха в этих странах может немного подорожать, если лимиты по обязательному медицинскому страхованию туристов поднимут с $15-20 тыс. до 30 тыс. евро, как при выезде в страны ЕС. Перспектива ввода обязательного минимального страхования для туристов обсуждается в Украине третий год, и в этом году туроператоры и страховщики к ней вернулись снова. Но эксперты считают, что, даже если такое новшество будет введено, стоимость отдыха от этого вырастет незначительно – всего на 3-4 цента. "Даже при увеличении страховой суммы с $10 тыс. до 30 тыс. евро, цена страховки не вырастет в три с лишним раза, поскольку средняя цена убытка по таким странам, как Турция и Египет, существенно не изменится, а выплаты полной страховой суммы встречаются крайне редко. Так что серьезного подорожания ожидать не стоит", – считает директор департамента личных видов страхования компании "Доминанта" Оксана Голеншина. В Одессе, как в Европе

Те, кому мест в экскурсионных автобусах не досталось, а отдых на зарубежных пляжах все еще недоступен по цене, выбирают туристические маршруты Украины. По словам Александра Новиковского, основные туристические направления внутри страны не изменились: "На майские это, в основном, Одесса и южные регионы Украины, Карпаты, Львов и Киев".

Рост интереса к отдыху внутри страны отмечают и страховщики. По оценкам Мирослава Бойчина, продажи туристических страховок экскурсионным группам, путешествующим по Украине, вырастут в мае на 50-60% по сравнению с прошлым годом. "Но в сравнении со страхованием зарубежных поездок, внутренние туристы страхуются нечасто (не более 0,5% от всех выезжающих за рубеж туристов). Многие считают, что могут самостоятельно решить вопрос медицинской помощи в Украине. Приобретают полисы, в основном, коллективы во время какого-либо экстремального вида отдыха. Также часто страхуются детские группы во время экскурсий или отдыха без родителей", – сообщили в пресс-службе польской группы PZU в Украине.

Туроператоры отмечают, что стоимость недельного отдыха, например, во Львове, Киеве или Одессе в последнее время такова, что за аналогичную сумму можно отдохнуть и в некоторых странах Европы. "В Болгарию, например, если без питания, можно поехать за 100-150 евро с человека. В Карпатах и Одессе с такими же условиями отдыха цена будет не меньше", – говорит Ирина Крутий. Поэтому украинцы часто предпочитают поехать в Болгарию, чем в Одессу: при одинаковой стоимости отдыха, сервис в этой стране все же выше, чем в Украине, констатируют туроператоры.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  ONLINE.UA
URL статьи:  http://news.online.ua/740973/otdyhmayskie/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес