На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

ВСУ передумал: право требования к страховщику у пострадавшего в ДТП возникает с момента отказа в выплате возмещения

Версия для печати Версия для печати
13.07.2016 

Суд отступил от позиции, что с момента совершения ДТП у пострадавшего возникает право требования к страховой компании, ответственной за непосредственного причинителя вреда, и начинается течение исковой давности

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 29 июня 2016 года рассмотрел дело № 6-192цс16 по иску пострадавшей от ДТП к "Европейскому страховому альянсу" о возмещении имущественного ущерба.

При рассмотрении этого дела ВСУ отступил от правовой позиции, сформированной в деле № 6-309цс15, согласно которой право требования возмещения ущерба от ДТП возникает в день ДТП.

Причинение потерпевшему вреда в результате дорожно-транспортного происшествия лицом, гражданская ответственность которого застрахована, порождает деликтное обязательство, в котором праву потерпевшего (кредитора) требовать возмещения ущерба в полном объеме соответствует соответствующая обязанность должника (лица, нанесшего ущерб). Вместе с тем такое ДТП служит основанием для возникновения договорного обязательства по договору обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, в котором потерпевший так же имеет право требования к должнику (в договорном обязательстве ним является страховщик).

Таким образом, потерпевшему как кредитору принадлежит право требования в обоих видах обязательств – деликтном и договорном. Он свободно, по своему усмотрению выбирает способ осуществления своего права путем обращения требования исключительно к лицу, причинившему вред, о возмещении этого ущерба, либо путем обращения к страховщику, у которого лицо, причинившее вред, застраховало свою гражданско-правовую ответственность, с требованием о выплате страхового возмещения, либо путем обращения к страховщику и в дальнейшем к лицу, причинившему вред, при наличии предусмотренных статьей 1194 ГК оснований.

Общим правилом, закрепленным в части первой статьи 261 ГК, установлено, что течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права или о лице, которое его нарушило.

В пересматриваемом деле суды установили, что истица после наступления ДТП своевременно обратилась к страховщику с заявлением о выплате ей страхового возмещения в связи с ДТП, произошедшего по вине физического лица, с которым страховщик заключил договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Страховщик 16 июля 2012 года отказал ей в выплате этого возмещения.

Учитывая отказ страховщика выплатить страховое возмещение суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что истица обратилась в суд с иском к страховщику в пределах исковой давности, поскольку получила реальную возможность защитить свое право в судебном порядке после отказа страховщика осуществить такую выплату, когда ее ожидаемое право на удовлетворение своих требований о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате ДТП, было нарушено.

Учитывая изложенное и отступая от правового заключения, изложенного в постановлении по делу № 6-309цс15, в частности о том, что именно с момента совершения ДТП у пострадавшего возникает право требования к страховой компании, ответственной за непосредственного причинителя вреда, и начинается течение исковой давности, необходимо сделать вывод о том, что право лица на обращение в суд с требованием о защите своего гражданского права возникает (и соответственно течение исковой давности начинается) с момента, когда право этого лица нарушено (лицо узнало о нарушении своего права ), то есть с момента отказа страховщика в выплате страхового возмещения.

Источник:  ЮРЛИГА
URL статьи:  http://jurliga.ligazakon.ua/news/2016/7/13/148028.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес