На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Какие страховщики платят по автогражданке

Версия для печати Версия для печати
23.08.2016 

Для клиента ключевой показатель работы страховщиков – скорость выплат. Именно по скорости и сумме выплат пострадавшие в ДТП оценивают эффективность работы страховщиков и целесообразность обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев.

Количество участников рынка автострахования сократилось к концу II квартала 2016 года до 56 компаний, хотя еще два года назад в МТСБУ входило 63 члена.

Законодательство дает страховщику 90 дней на совершение страховой выплаты, правда эти 90 дней начинаются не с момента ДТП, и даже не с момента уведомления страховщика о страховом случае (пострадавший и виновник ДТП должны уведомить свои страховые компании в течение трех дней), а с момента подачи документов. Некоторые компании принимают у пострадавших неполный пакет документов, позволяя донести недостающие документы, другие же требуют сразу приносить полностью готовый пакет, третьи – затягивают процесс, требуя включить в пакет решение суда, которым установлен виновник ДТП.

Поэтому в своем последнем отчете МТСБУ указало по каждой компании средние сроки урегулирования страховых случаях, которые бюро посчитало от дня ДТП до дня последней выплаты по страховому случаю. Эта информация могла быть оказаться очень полезной страхователям, если бы пострадавший в ДТП получал выплату по ОСАГО в своей страховой компании. Тогда бы он был заинтересован в том, чтобы выбрать компанию, которая не уклоняется от выплат. Но поскольку деньги платит компания виновника ДТП, то это не стимулирует ни одну из сторон к тщательному выбору страховщика. Решить эту проблему могло бы введение прямого урегулирования, но эта инициатива все еще остается на уровне идеи.

Кто же сейчас получает больше всех страховых премий от покупателей полисов?

Источник:  Финансовый клуб
URL статьи:  https://finclub.net/infografika/v-kakom-sostoyanii-nakhoditsya-rynok-avtostrakhovaniya.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес