На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страховой рынок Украины пустеет

Версия для печати Версия для печати
12.12.2016 

Иностранные инвесторы продолжают его покидать

Международное страховой медиа агентство ХPRIMM посвятило большую статью анализу тенденции ухода с украинского страхового рынка иностранных инвесторов.

Издание отмечает, что несмотря все усилия, украинский рынок по-прежнему сталкивается с системным кризисом, связанным с общей экономической ситуацией в стране. Одна за другой, иностранные страховые компании, которые ранее были достаточно активны на украинском рынке страхования и проработали тут долгие годы, решают отказаться от своего бизнеса в стране.

Среди многих причин, специалисты говорят о неспособности Украины внедрить обещанные долгожданные реформы пенсионной системы и сферы здравоохранения. Политическая нестабильность и последующий кризис добавили аргументов к решению об уходе с рынка. И, наконец, многие корпоративные клиенты сократили расходы на страхование, спрос на страховые услуги резко упал, поддерживая нежелание инвесторов сохранять бизнес в Украине.

Генеральный директор Ассоциации "Страховой бизнес" Вячеслав Черняховский дал комментарий изданию ХPRIMM:

"Активный выход на украинский рынок западных инвесторов начался десять лет назад. За это десятилетие на внутренний рынок пришли известные международные игроки рынка страхования и перестрахования: Allianz, Generali, Vienna Insurance Group, AXA, Fortis, HDI, Aegon, присоединившись к зашедшим ранее, таким как AIG, MetLife и GRAWE. Все они инвестировали в Украину в надежде увеличить объемы бизнеса.

К сожалению, значительная часть инвестиций не то, что не окупилась, но и принесла убытки. Кризис 2008-2009 годов отрицательно повлиял на деятельность страховщиков, а события, начавшиеся в 2014 году, привели к стагнации, что ухудшило ситуацию еще больше.

Украинский рынок больше не является приоритетной и перспективной нишей для инвесторов. По сравнению с другими европейскими и даже азиатскими странами, инвестиции в Украину, похоже, больше не кажутся привлекательными. Таким образом, в 2015 году западные страховые компании и инвесторы начали сворачивать свои бизнесы".

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес