На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Насколько сегодня в Украине лайфовое страхование является перспективным и почему компании по страхованию жизни планируют активно участвовать в пенсионной реформе?

Версия для печати Версия для печати
07.07.2011 

Я с полной уверенностью могу сказать, что лайфовое страхование в Украине является очень перспективным направлением бизнеса, но для активного развития этого бизнеса нужно очень активно работать и не только рынку, но и государству - путем его популяризации. Этот путь проходили многие страны и Украина, в этом случае, не исключение. Некоторые крупные компании свернули лайфовые проекты в Украине, так и не начав работу. Это было связано с тем, что развивать новое направление, не имея ясности, что же произойдет с внедреннымипроектами, было очень сложно и, закрытие этих проектов 2-3 года назад, в то время было единственным целесообразным решением.

Сегодня на рынке работают только те страховщики, которые имеют наработанный страховой портфель. Начинать работать с нуля пока нецелесообразно по двум причинам: во-первых у нас в стране существуют политические и экономические риски, которые сложно предвидеть, во-вторых многие компании еще должны оправиться от экономических последствий 2-3 летней давности. Когда эти две составляющие будут ясны и понятны, крупные мировые компании будут выходить на украинский рынок, даже если лайфовое страхование немного будет затормаживать в развитии.

Если перейти к цифрам, к примеру, средний размер премии в лайфовую компанию по накопительному страхованию в 1м квартале текущего года составлял 500 ? 600 долларов при выборе клиентом валютного продукта и 3000 гривен - при выборе гривневого продукта. В прошлых годах средний уровень страховой премии был таким же. Если говорить в целом о доходности компаний, то сегодня ситуация выглядит гораздо хуже. Кредиты перестали выдавать, фондовый рынок не достаточно развит - у населения нет альтернативных вариантов вложения своих средств. Вместе с этим, государство также заинтересовано в привлечении дешевых средств и успешно проводит политику в этом направлении. В результате имеем предлагаемую доходность на рынке Украины очень низкую, она составляет до 12 % годовых, что по сравнению с прошлыми годами инвестиционно непривлекательна. Такое же положение дел наблюдалось и во втором полугодии 2010 года.

Страховые компании заинтересованы принимать участие в пенсионной реформе в связи с тем, что по сравнению с существующими на рынке Украины финансовыми институтами они наиболее подготовлены и успешно развиваются в этом направлении, к примеру, уже сейчас предлагают и администрируют подобные договора. Такая возможность дала бы для страховых компаний толчок разрабатывать и предлагать клиентам новые продукты, которые удовлетворяли бы их потребности, отвечая всем законодательным требованиям. У клиента появилась бы возможность самостоятельно выбирать то учреждение, которому он готов доверить свои сбережения. Также следует отметить, что работать на втором уровне пенсионной реформы будет довольно сложно. Зато, в любом случае опыт работы на третьем уровне у страховщиков уже имеется и у клиента уже сейчас есть возможность этим воспользоваться, заключить договор пенсионного обеспечения.

Автор:  Наталья Базилевская
Источник:  TRISTAR.com.ua
URL статьи:  http://tristar.com.ua/1/art/naskolko_segodnia_v_ukraine_laifovoe_strahovanie_iavliaetsia_perspektivnym_i_pochemu_kompanii_po_strahovaniu_jizni_planiruut_aktivno_uchastvovat_v_pensionnoi_reforme_25950.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес