На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Под прикрытием КАСКО

Версия для печати Версия для печати
21.12.2006 

СК предлагают воспользоваться двумя видами страхования: обязательным страхованием гражданской ответственности автовладельцев и страхованием КАСКО.

Автогражданка защищает финансовые интересы не клиента СК, а тех лиц, которым он может нанести ущерб своим транспортным средством в случае ДТП.

В отличие от автогражданки КАСКО является добровольным видом страхования и в случае ДТП защищает финансовые интересы самого автовладельца. «Если владелец полиса КАСКО – пострадавший в ДТП, ему причитается выплата по полису ГО виновного в происшествии водителя. Он может обратиться в СК, где виновный купил полис ГО. Но в этом случае придется ждать выплату дольше, так как она невозможна до решения суда. А это достаточно длительный процесс – не менее трех недель (суд имеет право рассматривать дело в течение двух месяцев)»,– поясняет Александр Ткаченко из СК «Кредо–Классик».

Если хочется уладить все быстрее, надо вызвать ГАИ, сообщить своему страховщику о происшествии, взять у виновного информацию о СК, в которой куплен его полис ГО. Когда происшествие официально зафиксировано, нужно прийти в СК (в которой куплен полис КАСКО) и оформить событие: написать заявление, предоставить копии паспорта, идентификационного кода, техпаспорта, договора страхования, водительского удостоверения. Затем страховщик согласовывает способ оценки ущерба и ремонта. Зачастую сразу вносят в договор один из трех вариантов: 1) ущерб оценивает независимый эксперт (выплата осуществляется непосредственно страхователю); 2) оценку проводит сотрудник СТО, с которой у страховщика заключен договор (выплата перечисляется на счет страхователя или СТО); 3) ущерб оценивает гарантийная СТО или выбранная страхователем техстанция (выплата на счет СТО). На оформление выплаты по КАСКО (сбор документов, осмотр авто, расчет и согласование стоимости ремонта) может уйти максимум две недели. Ждать для получения выплаты решения суда не нужно.

Если убыток вашим страховщиком покрыт не на 100% (например, в договоре КАСКО предусмотрена франшиза), то после расчета по выплате можно потребовать остаток у СК, где застрахована ответственность виновного в ДТП водителя.

Автор:  Настя Недашковская
Источник:  Экономические известия
URL статьи:  http://www.eizvestia.com/articles/45/0/9040/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес