На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Неучи?финансисты

Версия для печати Версия для печати
10.04.2007 

Госфинуслуг обеспокоился образованностью своих подопечных. «На сегодняшний день большинство руководителей и главных бухгалтеров финансовых учреждений не соответствуют выдвигаемым к ним профессиональным требованиям по части наличия у них ученой степени на уровне специалиста или магистра», – говорится в недавно обнародованном сообщении регулятора. В первую очередь это касается кредитных союзов. «Среди участников нашей ассоциации поднятая регулятором проблема затрагивает порядка 10% глав правлений и около 25% – бухгалтеров», – президент Национальной ассоциации кредитных союзов Украины Петр Козинец (на данный момент в нее входят 159 КС из 767 работающих на рынке).

«Профессиональные требования к руководителям и главным бухгалтерам финансовых учреждений» Госфинуслуг действуют еще с 2004 г., но именно сейчас могут сыграть с КС злую шутку – нынче союзы проходят перелицензирование, и отсутствие диплома у председателя правления или главы наблюдательного совета может стать основанием для отказа в выдаче новой лицензии, даже если у регулятора не будет других претензий к финучреждению. Более 500 кредитных союзов было создано еще в 90–х годах на общинном и сельско–районном уровне, и во главе становились люди, далекие от финансов. «Люди, которые создали кредитный союз 10 лет назад, особенно в сельских районах, – это те, кто пользовался авторитетом. Некоторым из них уже за 70, и требовать от них наличия диплома просто негуманно», – считает г–н Козинец, сообщив, что его ассоциация совместно с Всеукраинской ассоциацией кредитных союзов (объединяет 86 КС) обратились в Госфинуслуг с просьбой отменить «образовательные» требования к селянам. Регулятор пошел на уступки лишь отчасти – тем, кто встал у руля КС до августа 2004 г. (до момента вступления профессиональных требований), вменяется в обязанность получить вузовскую «корочку» до августа 2008 г.

Каются, что проблема образованности менеджмента для них также актуальна, и страховщики, поясняя ситуацию острой нехваткой кадров. По оценкам Лиги страховых организаций Украины, в нынешнем году страховщикам не хватает порядка 100 тыс. человек. В итоге финансистам приходится до неприличия смягчать требования к кандидатам на ту или иную должность, в том числе и закрывать глаза на отсутствие высшего образования особенно в регионах. «Наличие «корочки» вряд ли улучшит работу руководителя», – оправдывается председатель правления СК «Граве Украина» Татьяна Мищук. Госфинуслуг проверяет выполнение образовательных нормативов при перелицензировании. Раньше лицензии выдавались сроком на три года, сейчас же многим страховщикам выдают «бессрочные» лицензии, а кредитным союзам – сроком от пяти до десяти лет. Следовательно, проблема «учености» менеджмента с легкостью может ускользнуть от пристального взгляда надзорного органа и еще долго оставаться заботой самих участников финансового рынка.

Автор:  Татьяна Иванова
Источник:  Деловая столица
URL статьи:  http://dsnews.com.ua/archive/index.php?action=article&r_id=8&article_id=30435&arc_num=326

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес