На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Остановка по требованиям

Версия для печати Версия для печати
26.04.2007 

Новые требования стран–членов ВТО к украинскому законодательству, могут стать очередным серьезным препятствием для вступления страны в организацию в 2007 году. Пакет изменений, на которых настаивает рабочая группа по вступлению Украины в ВТО, включает уравнение ставки НДС на импортируемую и производимую на Украине агропродукцию, отмену индикативных цен на масличные культуры и удлинение сроков проверки качества импортируемой продукции. Отечественные аграрные производители в случае принятия этих норм понесут серьезный урон, а значит, будут активно ему сопротивляться. Вступление Украины в ВТО в 2007 году становится неосуществимым, констатируют эксперты.

В распоряжении оказался список требований стран–членов ВТО, входящих в рабочую группу по вступлению Украины в организацию, который предусматривает принятие девяти законов с целью приведения украинского законодательства в соответствие с нормами ВТО (см. справку). Напомним, пакет законов, необходимых для вступления в ВТО, Верховная рада приняла еще в ноябре–декабре 2006 года. Однако в минувшую пятницу министр экономики Анатолий Кинах неожиданно сообщил, что для вступления в ВТО необходимо принять новый пакет законов, разработанных с учетом замечаний рабочей группы. Как рассказал высокопоставленный чиновник в Минэкономики, эти требования ВТО сейчас обсуждаются «на уровне министерств» для подготовки требуемых законопроектов.

Из девяти готовящихся проектов восемь будут регулировать аграрный сектор. В частности, от Украины требуют внесения изменений в законы «О налоге на добавленную стоимость», которые бы уравняли ставку НДС на произведенную внутри страны и импортируемую сельскохозяйственную продукцию, а также «О ставке вывозной экспортной пошлины на семена некоторых видов масляных культур», отменяющие индикативные цены на эту продукцию. Кроме того, предлагается внести изменения в ст. 26 закона «О качестве и безопасности продуктов питания и продуктового сырья» и увеличить срок предупреждения импортера об инспекции с 48 часов до 60 дней. Остальные изменения, по оценкам Минэкономики, носят технический характер.

По оценкам участников рынка, если правительство и парламент одобрят такие изменения, они нанесут серьезный удар отечественному агросектору. «Отмена индикативных цен на масличные приведет к повторению прецедента с рапсом, который вывозится из страны, декларируясь по 'формальной' стоимости»,– заявил заместитель главы «Укролияпром» Степан Кашпук. А увеличение срока предупреждения импортера об инспекции, по мнению генерального директора Украинской аграрной конфедерации (УАК) Алекса Лисисста, нанесет удар ряду отраслей, в первую очередь сахарной и винодельческой: «Станет гораздо сложнее контролировать качество импортной продукции, например, молдавских вин.»

Налоговые изменения, предлагаемые рабочей группой по ВТО, коснутся всех игроков рынка. Как рассказал руководитель аналитического департамента УАК Владимир Лапа, в рамках подготовки Налогового кодекса планируется установить ставку НДС для внутренних производителей агропродукции на уровне 12% (сейчас – 9%), а для экспортеров – 19% с возможным снижением до 17%. «С одной стороны установление ставки в 12 процентов для производителя – уже серьезный удар, а уравнение этой ставки с импортерами лишь усилит его,– говорит эксперт.– Но при разработке этих норм все понимают, что такая позиция (различные ставки НДС.–Ъ) противоречит нормам ВТО, а потому будет оспорена организацией».

Помимо этого ВТО требует внести изменения в закон «О страховании», отменив ограничения страховой суммы в 75% стоимости каждого объекта страхования по договорам рисков, связанных с морскими перевозками, коммерческой авиацией, запуском космических ракет и фрахтом (включая спутники), и предоставить право страховщикам–нерезидентам совершать услуги по договорам перестрахования при трансграничных поставках. По оценке председателя правления страховой компании «Бусин» Ларисы Непочатовой, после принятия этих изменений «западный страховщик заберет абсолютно все страховые премии, и хотя это затрагивает не более десяти компаний, речь идет как минимум о 5–10 миллионах долларов». В связи с этим госпожа Непочатова прогнозирует протест страховых компаний. «Это не даст нормально расти капитализации украинского страхового рынка,– уверена она.– Мы будем делать все, чтобы этого не было, вплоть до написания писем в Верховную раду».

Эксперты констатируют, что сопротивление украинских компаний предлагаемым нормам затянет вступление Украины в ВТО до 2008 года. «Все требуемые изменения соответствуют нормам свободной торговли, декларирующей равные права импортера и внутреннего производителя,– отмечает эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан.– Однако в контексте уже существующих затруднений на пути в ВТО (не подписан протокол с Киргизией, не одобрен отчет рабочей группы и не определен уровень аграрной господдержки.–Ъ) новые законопроекты делают минимальными шансы вступить в организацию в этом году».

Автор:  Юрий Панченко, Алена Кулакова
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL статьи:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2007\71\11076059.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес