На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Зачем нужны страховые резервы?

Версия для печати Версия для печати
13.09.2007 

Отношения между страховщиком и страхователем возникают с момента заключения договора страхования. При этом страхователь уплачивает страховую премию, а страховщик принимает на себя обязательства возместить имущественный ущерб, возникающий при наступлении страхового случая, по заключенным договорам страхования. Для того чтобы выполнить свои обязательства по заключенным договорам страхования, страховщик должен постоянно иметь денежные средства, достаточные для того, чтобы оплатить принятые на себя обязательства.

Страховые премии уплачиваются большим числом страхователей. При этом страховщик формирует страховые резервы (денежные фонды), из которых он производит страховые выплаты при возникновении страховых случаев. С другой стороны, формируя эти резервы, он не может их использовать как денежный мешок, ибо в этом случае неиспользуемые денежные средства превращаются в мертвые деньги. Деньги в условиях рыночной экономики должны постоянно находиться в работе, должны инвестироваться, должны приносить доход на вложенный капитал. Только в этом случае осуществляется процесс расширенного производства, и только в этом случае страховая компания может развиваться.

Выплата страхового возмещения во многом связана с определенным промежутком времени, так как от момента заявления о наступлении страхового случая до момента окончательного урегулирования убытка проходит какое–то определенное время, поскольку страховщику необходимо определить размер ущерба, принять какие–то меры по возможной ликвидации этого ущерба и оплатить этот ущерб, на что требуется какое–то время. Допустим, произошел пожар. Убыток заявлен, страховщику известно об этом убытке, и он должен отложить в резерв, то есть рассчитать свои обязательства по этому страховому случаю, какую–то определенную сумму. И вот эта сумма должна быть зарезервирована, и должны быть указаны методы ее расчета. Другой вариант, характерный, например, для договоров страхования по несчастным случаям. Произошел несчастный случай, и застрахованный попал в лечебное учреждение, но не может сообщить об этом несчастном случае в страховую компанию, а страховщик несет по нему обязательства и должен, естественно, иметь средства для того, чтобы оплатить в будущем и этот ущерб, хотя он еще об этом ущербе не оповещен. Последствия несчастного случая, когда человек попал в больницу, потом получил какую–то группу инвалидности, а потом умер, в момент наступления страхового случая еще не предсказуемы, но страховщик по договору страхования принял на себя обязательства возместить ущерб семье, если застрахованное лицо погибло, оплатить его денежное содержание, если он получил инвалидность, или же оплатить медицинские расходы, связанные с его пребыванием в лечебном учреждении. На этот случай страховщик тоже обязан сформировать резерв, из которого он потом будет выплачивать возмещение пострадавшему лицу.

Заключая договор страхования, страховщик может предугадать, пользуясь различными статистическими методами, с той или иной степенью точности наличие катастрофных ущербов или же отклонение гипотетической убыточности, принятой при расчете тарифной ставки, от той фактической убыточности, которая может возникнуть в процессе выполнения договоров страхования. На случае возникновения таких ситуаций страховщик обязан сформировать соответствующий резерв. Действующие в Узбекистане правила формирования страховых резервов предусматривают формирование технических резервов в составе резерва незаработанной премии и резервов убытка. Резерв незаработанной премии представляет собой неисполненные обязательства страховщика по заключенным договорам страхования. Резервы убытков включают в себя резерв заявленных, но неоплаченных убытков, резерв незаявленных убытков, резерв катастроф и резерв колебаний убыточности.

Для того, чтобы рассчитать резерв незаработанной премии, все виды страхования, разделены на так называемые учетные группы. Принцип разделения видов страхования на учетные группы основывается на распределении риска во времени. К первой учетной группе отнесены такие виды страхования, распределение риска по которым происходит равномерно в течение всего периода действия договора страхования. А выплата страхового возмещения или страховой суммы наступает также в течение действия всего договора страхования. Ко второй учетной группе отнесены такие виды страхования, по которым наступление страховой ответственности происходит по истечении срока действия договора страхования. Это прежде всего страхование финансовых рисков. К третьей учетной группе отнесены такие виды страхования, по которым срок начала несения ответственности и срок исполнения обязательств неопределенны. Это могут быть такие виды страхования, как, например, страхование ответственности перевозчика, когда договор страхования заключается сроком на год на весь объем перевозок, осуществляемых перевозчиком в течение этого срока. Таким образом, смысл страховых резервов сводится к тому, что обязательства страховщика рассчитываются исходя из конкретных страховых случаев. Резерв незаработанной премии в данном случае – инструмент, который позволяет отнести доходы к тому периоду, за который они заработаны. В дальнейших публикациях мы более подробно рассмотрим смысл и содержание основных видов страховых резервов, формируемых страховщиком.

Источник:  UzReport.com

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес