На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Украине не миновать обязательного медицинского страхования

Версия для печати Версия для печати
25.09.2007 

Для эффективного функционирования медицины государство должно тратить не менее 5 % внутреннего валового продукта. Как сообщили в пресс–службе Министерства здравоохранения, об этом заявила сегодня, 25 сентября, глава Комитета по вопросам медицины и здравоохранения Верховной Рады V созыва, Заслуженный врач Украины Татьяна Бахтеева на пресс–конференции в Киеве.

Бахтеева отметила, что «на протяжении 15 лет медицина в Украине финансировалась на уровне 40–60 % от потребности и по остаточному принципу» и лишь в этом году по сравнению с предыдущим объем бюджетного финансирования медицины был увеличен на 6,2 млрд грн.

Исходя из этого, Заслуженный врач отметила, что Украине необходимо в рамках реформирования медицины усовершенствовать систему государственного финансирования потребностей здравоохранения. Также одним из приоритетов она считает введение системы обязательного медицинского страхования.

– Для Украины нет иного пути, как внедрение бюджетно–страховой модели здравоохранения, учитывая опыт Европейских стран и стран СНГ, – сказала Бахтеева.

Заслуженный врач уверена, что реализация данной модели с привлечением средств обязательного медицинского страхования (с одновременным сохранением бюджетного финансирования) даст медицинской отрасли дополнительно почти 10 млрд грн.

По словам медика, размер фиксированного взноса на обязательное медстрахование должен составлять 6 % от установленного прожиточного минимума, а для учащихся, студентов и пенсионеров – 3 %.

Источник:  УРА
URL статьи:  http://ura-inform.com/society/2007/09/25/medicine/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес