На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Полис, я и нравы

Версия для печати Версия для печати
28.09.2007 

Вслед за Европой украинские страховщики предлагают туристам расширенные программы страхования рисков во время пребывания за рубежом. Учитывая освоение все новых туристических направлений, в том числе достаточно дорогостоящих, сегодня выезжающим за рубеж традиционной медстраховки может оказаться уже недостаточно. И несмотря на то, что новые услуги еще не слишком востребованы, специалисты убеждены в их перспективности.

«В частности, договором страхования сегодня может быть предусмотрено покрытие расходов на юридическую помощь в случае дорожно–транспортного происшествия или при возбуждении дела по защите прав застрахованного лица», – рассказала газете «СЕЙЧАС» о нетрадиционных полисах для туристов Екатерина Тарасова, ведущий специалист отдела личного страхования физических лиц СК «ПРОВИДНА». Фактически в данном случае речь идет об оплате и организации юридических консультаций за границей. При этом страховщик обязуется возместить владельцу соответствующего полиса и расходы на участие в судебном процессе (оплата услуг адвоката, экспертов и прочих судебных издержек).

Как сообщила газете «СЕЙЧАС» директор департамента туристического страхования СК «Эталон» Зоя Сазонова, выезжающие за рубеж могут рассчитывать на компенсацию при нанесении им убытков в результате задержания/ареста, лишения свободы, а также угрозы возникновения подобных ситуаций. «Кроме того, страховыми случаями по данному виду страхования являются любые осложнения, вызванные официальными претензиями третьих лиц, в том числе внесение залога», – отмечает г–жа Сазонова. По ее словам, для компенсации залога необходимо предъявить подтверждение того, что нарушение и, соответственно, задержание действительно имели место. Что касается вызова адвоката и оплаты предоставляемых им услуг, то в зависимости от конкретной программы в договоре страхования предусматривается определенный лимит, в пределах которого страховая компания будет компенсировать расходы на правовую помощь. «К примеру, сублимит на услуги адвоката может составлять до $1 тыс. То есть в рамках этой суммы СК возместит затраты туриста на адвоката, руководствуясь счетом, который будет предъявлен ассистирующей компанией(именно она предоставляет адвоката. – «СЕЙЧАС»). Если же отдыхающий позволит себе более дорогостоящего защитника, то все, что свыше $1 тыс., ему придется оплатить из своего кармана».

Как правило, отечественные страховщики не выделяют страхование юридических рисков в отдельную программу, а включают ее в структуру комплексной программы страхования для выезжающих за рубеж. Последняя, помимо этого, может также предусматривать оплату медицинских затрат, услуг при стационарном и амбулаторном лечении, неотложной помощи, транспортных затрат (в т. ч. перевозку в специализированное медучреждение и пр.). «К примеру, можно организовать и оплатить возврат в Украину ребенка, отец (либо мать) которого заболел и не может за ним ухаживать. А также приезд одного из близких родственников, если клиент заболел, включая проживание этого родственника за границей», – прокомментировала для газеты «СЕЙЧАС» Оксана Тищенко, начальник отдела личного страхования ЗАО «СК «Украинская страховая группа». Со слов специалиста, особой популярностью сегодня также пользуется опция по компенсации затрат, связанных с неудобствами использования воздушного транспорта: задержка и отмена рейса, задержка доставки багажа (оплачивается приобретение вещей первой необходимости), потеря багажа, его повреждение или уничтожение.

Стоит отметить, что страховая сумма в данном случае устанавливается в целом для всей программы страхования туристов, а ее размер колеблется в зависимости от конкретного комплекса услуг, закрепленных в полисе (приблизительно от $10 тыс. до $80 тыс). Возмещение же по юридической страховке, как упоминалось выше, проводится в рамках определенного лимита.

Однако если в Западной Европе и даже соседней России спрос на услуги страхования расходов на правовую помощь достаточно велик, украинские страховщики утверждают обратное, хотя и не исключают, что в недалекой перспективе отечественные туристы также придут к такой необходимости. «Все дело в том, что в той же РФ туристический поток в 5 раз превышает украинские реалии. Поэтому там вероятность возникновения подобных ситуаций намного выше, – объясняет г–жа Сазонова. – Думаю, и у нас вскоре будет наблюдаться подобная ситуация».

Напомним, что северные соседи, достаточно давно озабоченные вопросом правовой защиты российских туристов за рубежом, рассматривают вариант включения юридических услуг в стоимость туристического или страхового пакета. В частности, в пакете туруслуг, реализуемых через определенные агентства, предлагалось предусматривать юридический полис некоммерческой организации «Турзащита» стоимостью $5–7. Предположительно, эти средства должны идти на обеспечение соответствующей юридической поддержки, улучшение общего уровня турсервиса, а также аккумулироваться на резервных счетах на случай необходимости экстренного финансирования особо затратных акций. Однако если с некоторыми российскими страховыми компаниями даже была достигнута договоренность о разработке совместной программы страхования туристов, то местные туроператоры данную инициативу восприняли без энтузиазма, ссылаясь на перспективу удорожания туров.

«Пока что украинским туристам не имеет особого смысла приобретать такие дополнительные полисы, – высказала газете «СЕЙЧАС» свою точку зрения Ольга Грановская, маркетинг–менеджер туристической компании «Артекс’94». – Во–первых, это удовольствие не из дешевых, а во–вторых – многие проблемы, возникающие, к примеру, в отеле иностранного государства, можно решить без судебных разбирательств, на уровне администрации». По словам г–жи Грановской, популярность подобной практики в Западной Европе вызвана тем, что там очень развита система привлечения к гражданско–правовой ответственности, когда при нанесении одним туристом другому морального или материального ущерба адвокаты мгновенно инициируют судебные процессы. «Так что такую страховку целесообразно приобретать туристам, направляющимся на дорогие горнолыжные курорты – французские, итальянские, австрийские и пр. Элементарная ситуация, когда, съезжая с горы, можно просто задеть, сбить с ног иностранца–мультимиллионера. А его юристы за нанесение морального и материального ущерба просто «разденут» украинского туриста», – привела пример г–жа Грановская.

«Для граждан Украины вполне достаточно двух видов страхования: медицинских затрат и от несчастных случаев», – считает Оксана Тищенко. По ее мнению, главное в этом случае – наполнение указанных программ. Так, если медицинские затраты подразумевают только экстренную медпомощь, эвакуацию и репатриацию, то, конечно, это достаточно узкий спектр медицинских проблем, которые могут возникнуть у клиента в путешествии. «И хотя другие медицинские услуги обязательными не являются, было бы рационально дополнить обязательный список амбулаторной помощью при острых заболеваниях и обострении хронических, а также оплату лекарственных средств в этих случаях. Безусловно, стоимость такого полиса страхования окажутся выше, но и услуги будут предоставлены более полно, что не менее важно по сравнению с ценой», – добавила специалист.

Более того, как сообщила г–жа Тарасова, в последнее время также все большей популярностью пользуется дополнительная программа cтрахования риска невозможности совершения заграничной поездки. То есть CК выплатит страховое возмещение в случае, если поездка невозможна вследствие внезапного непредвиденного заболевания, несчастного случая или смерти, которые произошли с застрахованным лицом или с одним из его ближайших родственников.

ГЛАВНОЕ

Развитие новых туристических направлений, особенно в некоторые европейские государства, требует от субъектов отечественного туристического рынка соблюдения определенных правил. В некоторых обстоятельствах даже просто неосторожное поведение на отдыхе за границей может привести к неприятным юридическим последствиям. На те случаи, когда дело может дойти до суда, страховщики и туроператоры рекомендуют наряду с медицинской страховкой приобретать также полис страхования юридических рисков. В соответствии с последним, страховая компания выплатит возмещение в случае получения туристом судебной повестки или решения органов внутренних дел об ограничении его прав в части свободы передвижения. Пока что такого рода полисы предлагаются в комплексе с другими видами страхования для выезжающих за рубеж. При этом дальнейшее развитие сегодня получает и традиционная медицинская страховка: в случае если проводилось лечение застрахованного лица в период прибывания его за границей (вследствие внезапного заболевания или несчастного случая), расширенная программа покроет расходы на продолжение его лечения по возвращении в Украину.

Автор:  Надежда Сиренко
Источник:  Сегодня
URL статьи:  http://times.liga.net/articles/gs012074.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес