На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Дайверам и горнолыжникам лучше не экономить на страховке

Версия для печати Версия для печати
29.01.2008 

Медицинская страховка при отъезде за рубеж – вещь обязательная; без нее не получить въездную визу в страны Шенгенского соглашения. Однако далеко не все туристы внимательно изучают условия страхования и, подписывая документ, не знают, что именно входит в приобретенный ими страховой полис. Между тем, типовая медицинская страховка включает в себя минимум услуг. Например, экстренная стоматологическая помощь, как правило, не включена. Удорожание страховки на стоматологические услуги составит не более полутора–двух долларов. Тогда как при самостоятельном лечении зубов в экстренном случае в любой стране эта сумма возрастет многократно.

Владельцы типовой страховки никак не защищены от действий третьих лиц и не имеют права на компенсацию морального вреда, если их вдруг «обработали» карманники, сбил мотоциклист, укусила чья–то собака или побили футбольные фанаты. Такие риски предполагают расширенное страховое покрытие и дополнительную плату за страховку, которая составит несколько десятков долларов. А если страховой случай при участии третьих лиц все же наступит, застрахованному гарантируют не только медпомощь и госпитализацию при необходимости, но и неплохую компенсацию за испорченный отдых.

О коварстве пункта «франшиза» многие узнают, когда уже ничего нельзя исправить. Страховки с франшизой обычно покупают для массовых направлений туроператоры – для удешевления стоимости путевок. Между тем, по такой страховке туристу придется оплачивать часть даже включенных в страховой полис медицинских услуг.

Базовая медицинская страховка путешественников, которую предлагают туроператоры, не включает также риски, связанные с занятиями активным отдыхом и экстремальными видами спорта: дайвингом, рафтингом, горными лыжами. Так, полис дайвера для недельной поездки в Египет обойдется примерно в $30 при страховой сумме в $30 000. Приобретать его рекомендуется, даже если турист собирается погрузиться всего лишь раз. Дайвинг в Египте – одно из самых опасных занятий в силу неразвитости инфраструктуры и безответственности как организаторов, так и самих туристов. Но базовая страховка не оплатит лечение в случае, если оно окажется необходимым.

Необходима специализированная страховка и горнолыжникам. Тенденция последних лет в Европе – все более широкое применение вертолетов для эвакуации пострадавших с горы. Это – крайне дорогостоящая операция, и платить за это придется либо «сэкономившему» туристу, либо же страховой компании – в случае, если был приобретен соответствующий полис. Кроме того, наши туристы недооценивают страхование гражданской ответственности перед третьими лицами, в то время как за границей это обычная практика. Стоимость такого дополнительного страхования крайне низкая, сообщает NewsProm.Ru. Однако счет за наезд на другого туриста на горнолыжном склоне может достигать десятков тысяч евро.

Туристам следует помнить: страхование гражданской ответственности на склоне полезно, даже если это не является обязательным условием на том или ином курорте. Во время катания может случиться любое происшествие, но виноватым принято считать того, кто был выше по склону.

Источник:  TurNovosti.com.ua

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес