На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Клиентов страховых компаний некому защищать

Версия для печати Версия для печати
29.05.2008 

Жаловаться на низкий уровень выплат украинских страховщиков бесполезно. А все из–за слабости регулятора страхового рынка — Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг.

Беззубый регулятор

Если Госфинуслуг и уличит страховщика в неоправданно низком уровне выплат, то обосновать неправомерность действий компании регулятору будет совсем непросто. «Статья 6 Закона Украины «О страховании» фактически запрещает устанавливать типовой порядок урегулирования страховых случаев, определяя, что это прерогатива страховщика», — говорит директор департамента страхового надзора Госфинуслуг Вадим Коломиец. Но даже если чиновникам удастся доказать, что уровень выплат занижен необоснованно и были нарушены требования закона, то и в этом случае рычагов воздействия у регулятора совсем немного: незначительные штрафы (8,5–17 тысяч гривен) и предупреждения. При таких «ужасных» наказаниях отечественным страховщикам намного выгоднее занижать уровень выплат и платить штрафы, чем вести честную игру с клиентами.

У соседей с контролем строго

За границей вопросы с заниженным уровнем выплат решаются намного жестче, чем у нас в стране. Например, в Польше работает Служба финансового надзора (KNF), полномочий у которой намного больше, чем у отечественной Госфинуслуг. По словам заместителя председателя правления СГ «ТАС» Аннет Гузек, в Польше за умышленное уменьшение размера страховой выплаты компанию могут лишить лицензии. В то же время, максимум, что может сделать Госфинуслуг в данном случае, — наложить штраф. Каков контроль, таков и результат — на польском рынке страхования уровень выплат составляет 50%, в то время как у нас — 23–25%.

Как и в Украине, штрафами ограничивается Федеральная служба страхового надзора (ФССН) — регулятор российского страхового рынка. «В России, если страховая компания занизила уровень выплат, то ее в худшем случае могут наказать штрафом», — рассказывает директор компании «Страховой брокер «Дедал» Ибрагим Габидулин. Правда, штрафы там огромные — до 100 тысяч долларов. К тому же это не последнее, на что способна ФССН. Кроме ежемесячных проверок страховых компаний, ФССН публикует списки нарушителей, где указывается название компании–штрафника и ее руководителя.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL статьи:  http://delo.ua/news/79114/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес