На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Банкиры подвели страховщиков

Версия для печати Версия для печати
18.06.2008 

Резкое падение объемов кредитования незамедлительно сказалось на страховом рынке — объемы продаж страховых услуг за последние несколько месяцев снизились на 20–30%.

«Если такая ситуация будет продолжаться и дальше, наша компания может потерять к концу года до 20% от запланированных страховых премий. По рынку страхования в целом «недобор» может достичь 50%», — прогнозирует заместитель председателя правления страховой компании «Добробут» Лариса Колоколова.

Неприятную для страховщиков тенденцию подтверждает председатель правления компании «Дженерали Гарант Страхование» Юрий Лахно. «В прошлом месяце мы недополучили 10 миллионов гривен премий», — вторит он коллеге. В целом же по рынку, по его словам, ежемесячные потери могут исчисляться сотнями миллионов гривен. «Лидеры рынка страхования справятся с потерями от замедления банкострахования, так как диверсифицируют свои каналы продаж. А вот небольшие компании, если такая ситуация будет продолжаться еще несколько месяцев, окажутся на грани банкротства», — добавляет Лахно.

Больше всего падение темпов кредитования негативно скажется на дружественных банкам страховщиках, которые в основном и зарабатывали на заемщиках «своего» банка. «От сворачивания программ кредитования по–страдают компании, ориентированные на продажу услуг через банковские сети, в том числе аффилированные с банками», — говорит президент страховой компании «Лемма» Сергей Чернышев.

С коллегой соглашается директор по страхованию Украинской страховой группы Алексей Румянцев. «Ситуация на рынке кредитования серьезно повлияет на тех, кто жестко связан с банком. Но таких в Украине немного, всего несколько компаний», — говорит он. К слову, представитель одного из таких страховщиков сообщил, что объемы собранных премий за май по сравнению с январем этого года упали на 60%.

Вместе с тем многие экс–перты видят в сложившейся ситуации и положительные моменты. По мнению первого заместителя предправления СГ «ТАС» Анетты Гузек, падение объемов банкострахования должно подтолкнуть страховщиков к развитию новых каналов продаж и стимулировать внедрение альтернативных методов предоставления страховых услуг.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL статьи:  http://delo.ua/news/80442/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес