На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Жилье на стадии строительства: что необходимо страховать?

Версия для печати Версия для печати
01.09.2008 

При покупке строящегося жилья необходимо оградить себя от финансовых рисков при крахе инвестиционного проекта.

На стадии фундамента

В этом случае поможет страхование даже еще не построенного жилья, тем более, что страхование обойдется значительно дешевле, чем при кредитовании под залог недвижимости. А это уменьшит расходы, связанные с кредитом. Кредитный договор рассматривает два этапа: на первом этапе - строительство объекта страхуется финансовый риск инвестора. Это обязательное требование банка. Когда объект построен и стал предметом залога, наступает второй этап: страхование риска физического уничтожения квартиры и жизни заемщика. В таком случае отпадает необходимость в самом дорогом страховании - титульном, применяемом при ипотеке: страхование риска утраты права собственности на квартиру.

Квартира на блюдечке

При покупке квартиры в строящемся доме будущий владелец заключает с компанией инвестиционный договор. Здесь нужно учесть возможные в будущем риски. И один из них - это несдача дома госкомиссии, то есть дом просто не построят. Не исключена и возможность порчи квартиры в результате пожара или наводнения. А если дом не будет соответствовать требованиям, предусмотренным в договоре, также необходима страховка.

Возможно даже, что на стадии строительства квартиру могут продать нескольким людям. И только потом выясняется, что имеется несколько претендентов на данную квартиру.

В соответствии с новой редакцией закона «Об ипотеке (залоге недвижимости») возможно страхование риска ответственности заемщика перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по возврату кредита. В целом пакет по страхованию заемщика, квартиры и титула собственности находится в пределах 1,5% от размера кредита, по страхованию рисков частных инвесторов жилья - 1,5 - 2%.

Жизнь и здоровье прежде всего

Таким образом, напрашивается вывод, что, покупая жилье на стадии строительства, обязательно нужно страховать жизнь и здоровье, а желательно еще застраховать и свой финансовый риск при долевом участии в строительстве. Покупая квартиру без помощи кредита на стадии строительства, необходимо, выбрав квартиру, не подписывать договор соинвестирования. Затем обратиться в страховую компанию и выяснить, будет ли она страховать этот объект. Ведь страховщик ответит вам только после анализа представленных документов для определения степени риска по данному объекту: постановление правительства или местной администрации о строительстве объекта, договор аренды земли, инвестиционный контракт между инвестором-застройщиком и администрацией, договор между инвестором (страхователем) и должником об оплате инвестиций, договорная цепочка от должника до инвестора-застройщика, если они разные юридические лица и, наконец, платежные документы об оплате инвестиций. Если компания после оценки всех рисков даст положительный ответ, тогда смело заключайте договор страхования и договор соинвестирования.

Источник:  uaport.net
URL статьи:  http://uaport.net

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес