На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Брокер-нерезидент поможет застраховаться

Версия для печати Версия для печати
12.12.2008 

Госфинуслуг внедряет в жизнь нормы страхового законодательства о начале работы в Украине иностранных посредников.

Вступлению Украины в текущем году во Всемирную торговую организацию предшествовала кропотливая работа по адаптации украинских нормативных актов к требованиям ВТО. Но и после получения долгожданного членства она не завершилась. Так, 7 ноября вступило в силу распоряжение Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (далее - Госфинуслуг) об утверждении формы уведомления страхового/перестраховочного брокера-нерезидента о намерении осуществлять деятельность на территории Украины. Распоряжение принято в развитие норм Закона Украины «О страховании» (далее - Закон), которыми он пополнился 16 мая 2008 года (дата вступления Украины в ВТО).

Госфинуслуг не только утвердила форму уведомления брокера-нерезидента о начале деятельности, но и разъяснила, как ее заполнять

До вступления Украины в ВТО страховые (перестраховочные) брокеры-нерезиденты могли предоставлять услуги исключительно через постоянные представительства в Украине, которые регистрировались как плательщики налогов в соответствии с законодательством Украины и включались в государственный реестр страховых (перестраховочных) брокеров (ст. 15 Закона в редакции от 04.10.2001).

С 16 мая текущего года ситуация изменилась. Страховые (перестраховочные) брокеры-нерезиденты получили возможность осуществлять деятельность и без регистрации постоянных представительств. Согласно ст. 15 Закона, изложенной в новой редакции, брокерам-нерезидентам достаточно письменно уведомить уполномоченный орган в установленной форме о намерении осуществлять деятельность в Украине (такая информация публикуется уполномоченным органом в трехдневный срок на своей официальной веб-странице в Интернете и в печатных средствах массовой информации).

Как это часто бывает, вопрос остался за малым: Закон предусматривал подачу уведомления в некой установленной форме, однако документа, эту форму определяющего, не существовало.

И вот через полгода с момента внесения в Закон изменений Госфинуслуг устранила этот пробел. Утверждена не только форма уведомления о начале деятельности, но и Порядок ее заполнения.

К слову, страховым (перестраховочным) брокерам-нерезидентам, которые уже осуществляют деятельность на территории Украины через постоянные представительства, зарегистрированы как плательщики налогов в соответствии с законодательством Украины и внесены в реестр страховых (перестраховочных) брокеров по состоянию на дату вступления Украины в ВТО, утвержденная Госфинуслуг форма уведомления не пригодится. Поданные ими заявления о внесении информации в реестр брокеров Госфинуслуг расценивает как предусмотренные законом уведомления.

Брокерам-нерезидентам предоставлена возможность работать на украинском рынке страхования без регистрации представительства

Принятый Госфинуслуг документ позволит брокерам-нерезидентам воспользоваться предоставленной законом новой процедурой внедрения в украинский рынок страхования без регистрации каких-либо представительств. Но принесет ли это ожидаемый положительный эффект? На этот вопрос пока нет однозначного ответа (отдельные отечественные страховщики высказывают опасения, что брокер-нерезидент, не регистрирующий своего представительства, станет абсолютно неконтролируемым).

«Уведомление о начале деятельности - это вполне нормальная практика в европейских странах и странах мира, - сказал в интервью корреспонденту ЛІГА:ЗАКОН директор ООО «Страховой брокер «Дедал» Ибрагим Габидулин. - В соответствии с Директивой ЕС № 2002/92/ЕС от 09.12.2002 о страховом посредничестве, если брокер зарегистрирован и имеет лицензию, к примеру, в Бельгии, и желает работать во Франции, то он просто уведомляет Регулятора о том, что он начинает работать. Если мы декларируем, что мы хотим в Европу, то мы должны подчиняться законам, которые там существуют».

Нормативное Сопровождение

Закон Украины «О страховании» от 07.03.1996 № 85/96-ВР:

«Страхові брокери - юридичні особи або фізичні особи, які зареєстровані у встановленому порядку як суб'єкти підприємницької діяльності та здійснюють за винагороду посередницьку діяльність у страхуванні від свого імені на підставі брокерської угоди з особою, яка має потребу у страхуванні як страхувальник. Страхові брокери - фізичні особи, які зареєстровані у встановленому порядку як суб'єкти підприємницької діяльності, не мають права отримувати та перераховувати страхові платежі, страхові виплати та виплати страхового відшкодування.

Перестрахові брокери - юридичні особи, які здійснюють за винагороду посередницьку діяльність у перестрахуванні від свого імені на підставі брокерської угоди із страховиком, який має потребу у перестрахуванні як перестрахувальник.»

Автор:  Наталья Панкратова
Источник:  Информационно-аналитический центр «ЛІГА»
URL статьи:  http://www.liga.net/about/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес