На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Кредитный рейтинг выпуска облигаций ЗАО ?Финансовая группа ?Страховые традиции? понижен до уровня uaВВ

Версия для печати Версия для печати
18.03.2009 

Сегодня рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга выпуска именных процентных облигаций (серия A)ЗАО «Финансовая группа «Страховые традиции» (г. Киев) на сумму 15 млн. грн. сроком обращения до 16.09.2010 г. с уровня uaВВВ- до уровня uaВВ. Прогноз рейтинга изменен на негативный. При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало полную финансовую отчетность ЗАО «Финансовая группа «Страховые традиции» за II полугодие 2008 г., а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaBB характеризуется кредитоспособностью ниже достаточной, по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Негативный прогноз указывает на возможность понижения рейтинга на протяжении года при сохранении негативных тенденций и реализации текущих рисков.

Факторы, поддерживающие уровни кредитных рейтингов:

  • рост объема привлеченных страховых платежей эмитента: валовые премии в 2008 г. превысили 183 млн. грн., а заработанные премии составили 140,5 млн. грн., что больше аналогичных показателей за 2007 г. в 2,4 раза и 3,1 раза соответственно;
  • сохранение низкого удельного веса операционных затрат в заработанных платежах и приемлемый комбинированный показатель убыточности.

Факторы, ограничивающие уровни кредитных рейтингов:

  • резкое ухудшение качества активов, которыми представлены страховые резервы эмитента;
  • недостаточные темпы роста собственного капитала эмитента, величина которого по состоянию на 1 января текущего года на 28% ниже объема страховых резервов, что происходит в условиях снижения удельного веса инвестиционного портфеля в активах;
  • недостаточная сбалансированность страхового портфеля эмитента, сконцентрированного в добровольном автостраховании, удельный вес которого по итогам 2008 г. превысил 77%;
  • усиление влияния внешних факторов на финансовый рынок и снижение деловой активности в отдельных секторах экономики, что приводит к ухудшению платежеспособности и негативно влияет на показатели ликвидности страховщика.
Источник:  Кредит-Рейтинг
URL статьи:  http://www.credit-rating.com.ua/ru/news/index.html?_m=publications&_t=rec&_c=view&id=5274

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес