На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Банки подают в суды на страховщиков

Версия для печати Версия для печати
08.04.2009 

Как стало известно «ДЕЛУ», страховая компания «Саламандра Украина» отказалась оплачивать страховки своих клиентов. Ранее компания продавала страховки ответственности заемщика за непогашение кредита.

«Нам предложила такую страховку сама компания. Говорили, что будут гарантировать наши финансовые риски. В итоге, когда наступил страховой случай, они любыми путями стараются не выплачивать, хотя страховые платежи от клиентов получили полностью», — рассказывает начальник управления сопровождения кредитов АКБ «Полтава-банк» Павел Костюченко.

Для того чтобы получить деньги, Полтава-банк подал в суд на компанию «Саламандра Украина», а заодно и на заемщиков банка. «Люди подходят и возмущаются: «Мы же платили за страховку, почему вы с нас еще и залоговое имущество требуете?» А мы отвечаем: «Раз страховая компания не платит, что нам остается делать», — объясняет банкир.

Представители страховой компании «Саламандра Украина» отказались комментировать причины отказа от выплат по своим страховкам.

Проблемы у многих страховых компаний

Это не единичный случай. Страхование финансовых рисков заемщиков стало камнем преткновения для многих банков и страховых компаний. Как стало известно «ДЕЛУ», до суда могут дойти и разбирательства между Проминвестбанком и страховой компанией «Вексель» по подобной причине.

«Это не столько проблемы, сколько рабочие моменты, которые с трудом решаются из-за того, что сегодня физические лица массово перестают платить кредиты», — прокомментировал ситуацию генеральный директор страховой компании «Вексель» Василий Фурманов. По его мнению, в нынешней ситуации лучше всего вообще не страховать финансовые риски заемщиков — слишком велика вероятность наступления страхового события.

Суды не могут найти крайнего

Судебные разбирательства между Полтава-банком и страховщиком продолжаются с переменным успехом. Сначала несколько судов выиграл коммерческий банк, потом Высший хозяйственный суд Украины отменил решения судов более низкой инстанции и вернул дела в Полтаву. Другими словами, банку снова придется требовать деньги и от клиентов, и от страховой компании. Иногда это удается.

«У нас было около 20 исков к компании «Саламандра Украина» по идентичным случаям непогашения кредита заемщиками, — рассказывает Павел Костюченко из Полтава-банка. — Но почему-то в половине случаев Верховный Суд возражений по процедуре не имел, поэтому решения вступили в силу и мы уже даже получили деньги от страховой компании. А по второй половине таких же случаев дела направили на повторное рассмотрение».

По мнению участников рынка, причина подобных разбирательств не столько в кризисе, который привел к увеличению невыплат по кредитам, сколько в плохом государственном контроле деятельности страховых компаний и банков со стороны НБУ и Госфинуслуг. «Страховщики и банки «под столом» договаривались, а интересы клиента попирали», — возмущается руководитель страхового брокера «Дедал» Ибрагим Габидулин.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL статьи:  http://delo.ua/news/104474/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес