На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Свои авто застраховали лишь 30 процентов автомобилистов

Версия для печати Версия для печати
30.04.2009 

Вот уже почти 5 лет как сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют владельцам транспортных средств приобретать полисы обязательного страхования гражданской ответственности. Однако не смотря на закон, принятый еще в 2004-го году, число автомобилистов, застраховавших своё авто, не превышает 30%.

Об этом во вторник, 28-го апреля, на пресс-конференции рассказал первый заместитель начальника регионального управления Госавтоинспекции Валерий Колодуб. Он также отметил, что само по себе страхование является не только требованием закона, но и проявлением цивилизованного подхода к участию в дорожном движении, поскольку бОльшая часть развитых стран уже давно применяет систему обязательного страхования гражданской ответственности. В текущем году количество дорожно-транспортных происшествий сократилось более чем на 30%, что, по мнению сотрудников Госавтоинспекции, является прямым следствием ужесточения ответственности за нарушение правил дорожного движения. Первый заместитель начальника областного управления ГАИ Валерий Колодуб подчеркнул, что отсутствие полиса обязательного страхования так же является нарушением правил и может повлечь за собой штраф в размере от 425 до 850 гривень.

При этом важно, что случаев, при которых инспектор дорожно-патрульной службы может составить протокол о подобном нарушении, вполне достаточно. Так, предоставить водительское удостоверение, техпаспорт и страховку водителю придется в случае грубого нарушения правил дорожного движения, участия в ДТП, а также при перерегистрации машины и прохождении технического осмотра. В свою очередь, начальник департамента урегулирования моторно-транспортного страхового бюро Украины, в компетенцию которого входит контроль за всеми страховыми фирмами в стране, отметил, что минувший год был отмечен особой активностью автолюбителей в приобретении страховых полисов. Так в 2008-м году договор страхования заключили более 6-ти миллионов 700-от тысяч владельцев автомобилей, из которых порядка 10% обратились в дальнейшем за получением страховой суммы.

Что касается страховой суммы, то максимальная сумма возмещения в случае нанесения вреда имуществу потерпевшего, составляет 25,5 тысяч гривень. В случае нанесения вреда жизни или здоровью, максимальная сумма компенсации удваивается и достигает 51-ой тысячи гривень. Что же касается сложностей, связанных с выплатами страховки, что, по словам специалистов, и является основной причиной нежелания автолюбителей страховаться, то здесь, как, собственно, и везде, всё зависит от работы украинских банков.

Источник:  «Вести плюс»
URL статьи:  http://www.rtr.spb.ru/vesti/main/vesti_plus.asp

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес