На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Покинуть Строительный страховой пул можно в любой момент, предупредив партнеров за месяц

Версия для печати Версия для печати
05.05.2009 

18 декабря 2008 года Законом № 692-VI законодатель ввел дополнительный вид страхования в строительстве - страхование имущественных рисков по договорам об участии в фонде финансирования строительства. Согласно Закону, страховщики, имеющие разрешение на страхование таких рисков, обязаны создать Строительный пул и зарегистрировать его в качестве юрлица. Но порядка создания и деятельности такой организации на данный момент нет. Госфинуслуг взялась за разработку проекта Положения о Строительном страховом пуле.

Согласно документу, Строительный страховой пул (далее - ССП) - неприбыльная организация, содержащаяся за счет взносов его членов и не осуществляющая предпринимательской деятельности. ССП создается на неопределенный срок. Уставного фонда у этой организации нет. Высшим органом управления является общее собрание членов. Уставом организации может предусматриваться делегирование отдельных полномочий общего собрания другим органам управления ССП. Положением предусмотрены основания для исключения страховщика из ССП. В частности, среди них: неуплата членом организации членских взносов на протяжении трех месяцев; исключение по решению общего собрания членов ССП в связи с отказом страховщика от принятия своей части риска, который принимается в соответствии с обязательствами ССП. Страховщик может выйти из организации по собственному желанию - предупредив остальных участников за месяц.

Согласно ч. 5 ст. 13 Закона Украины «О страховании», страховщики, имеющие разрешение на страхование строительных рисков, обязаны создать Строительный страховой пул, подлежащий государственной регистрации в качестве юридического лица и содержащийся за счет средств страховщиков. Данное изменение в профильный Закон было внесено в связи с принятием 18 декабря 2008 года Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования финансовых механизмов осуществления инвестиций в строительство жилья».

Автор:  Анна Воеводина
Источник:  ЛІГА ЗАКОН
URL статьи:  http://www.ligazakon.ua/news/ga017547.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес