На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

О чем молчат страховщики и агенты?

Версия для печати Версия для печати
07.07.2009 

Большинство страхователей, инвестируя в накопительное страхование жизни, надеются получить инвестиционный доход от своих вложений.

Компании страхования жизни, а чаще всего агенты или страховые посредники, зачастую пользуются «слабостями» и менталитетом наших граждан и играют на этом, да и самим страхователям сложно услышать, что им говорят, или не хватает терпения разобраться.

Риски, которые покрывают накопительные программы страхования жизни:

  • дожитие до определенного срока (окончание действия договора страхования);
  • смерть (может быть «по любой причине»);
  • смерть в результате несчастного случая (страховая сумма удваивается);
  • инвалидность I-й группы.

Тарифы по накопительному страхованию жизни варьируются в пределах 4-10% от страховой суммы и зависят от:

  • возраста (чем моложе страхователь, тем ниже тариф);
  • пола (у женщин тариф ниже, чем у мужчин);
  • набора рисков и программы страхования (исключительно риск смерти, накопление, смерть по любой причине или инвалидность)

Что мы можем увидеть в отчетности страховщиков?

Общую сумму сформированных резервов, общий размер инвестдохода в денежном выражении и в процентном выражении (как правило, средний «в котле», как средняя температура по больнице), абсолютные значения активов, собственного капитала, премий, выплат, выкупной суммы, количества договоров и застрахованных и другие показатели деятельности компаний страхования жизни, которые равным счетом ничего не показывают относительно существующей ситуации о накопленных средствах конкретного клиента и его доходах.

Можно с уверенностью сказать, что большая часть страхователей и не интересуется размером накопленных (заработанных, сформированных) средств, или получив, в лучшем случае, письмо от своего страховщика с «результатами года» о заработанных 12-17% инвестиционного дохода (в разной валюте: доллар, евро, гривна), сразу расслабляется и не задает лишних вопросов, пока жизнь не заставит заняться планированием своих финансов и их перераспределением с целью экономии.

Итак, давайте рассмотрим основные схемы движения «денежки» страхователя в разрезе разных страховых программ (рисковое страхование жизни на случай смерти, накопительное страхование жизни) в зависимости от каналов продаж продуктов страхования жизни (прямые или агентские директ-продажи, MLM – через сетевых посредников, bancassurance – через банковские каналы).

Основные схемы страхования жизни:

После того, как вы познакомились с тремя распространенными схемами страхования жизни, мы предлагаем вам сравнительную таблицу с возможным результатом от инвестирования по разным каналам — банковский депозит и страхование жизни, с тем отличием, что банк кроме процентов вам ничего не гарантирует, а страховая компания покрывает вам, кроме накопления, риск смерти на протяжении всего срока действия договора (в нашем примере — 10 лет).

Накопительное страхование жизни и банковский депозит — несопоставимые инструменты инвестирования, но они созданы друг друга дополнять

Банковский депозит выглядел всегда заманчивее накопительного страхования жизни, но не забывайте тот факт, что не все разбираются в надежности банков — вероятность того, что вы вложите депозит в «Укрпромбанк», «Надра Банк» или другой проблемный банк, очень велика. И тут напрашивается вопрос: толку с тех денег, накопленных на депозите, которые вы не сможете забрать?

А где мои деньги?

Если не дай Бог у вас «пропала возможность или желание» платить страховые платежи по вашим программам, вы начинаете интересоваться информацией о состоянии ваших средств, читать договор и/или искать возможности изъятия средств у страховщика.

Именно тут появляется вопрос выкупной суммы (в случае желания разрыва договора) и/или денежное выражение накопленных страховщиком средств, налогообложение инвестированных средств (уплата 15% подоходного налога с 60% страховой суммы), а также неполный возврат средств от государства по налоговому кредиту (о том, как получить налоговый кредит по договорам страхования жизни мы уже писали).

Что касается возврата государством налогового кредита, то максимальный размер страхового платежа по накопительному договору страхования, с которого ведется расчет для возврата налогов, — 8.900 грн. (в год).

Т.е. при платеже более этой суммы, государство разницу уплаченного подоходного налога, который с вас удержит страховая компания для выплаты страхового возмещения, не компенсирует.

В случае же, если выплату будут получать ваши родственники (выгодоприобретатели), которая будет оформлена как наследство, то через 6 месяцев они смогут получить всю страховую сумму, не уплачивая подоходный налог.

Многих интересует вопрос, что будет с накоплениями, если страховая компания обанкротится?

Согласно действующего законодательства Украины, в случае банкротства компании страхования жизни или ее ликвидации по другим причинам, средства сформированных резервов подлежат передаче другому страховщику с согласия страхователя или застрахованного лица или подлежат передаче застрахованному лицу. Длительность существования страховой компании не связана напрямую с теми продуктами, которые она реализует.

Вы спросите, так нужно ли страховать свою жизнь или жизнь своих родственников?

— Если вы заботитесь о своих близких, — ответим мы вам — это просто необходимо! Вопрос только где?

— А ваша жизнь застрахована, — спросите вы?

— Да, застрахована, — ответим мы, — и не только жизнь, а и здоровье, и квартира, и ответственность, и машина!

Источник:  Журнал про страхование forINSURER.com
URL статьи:  http://forinsurer.com/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес