На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страховые тарифы туроператорам повысят к августу

Версия для печати Версия для печати
10.07.2009 

Тарифы по страхованию финансовой ответственности туроператоров появятся уже к началу августа. При этом эксперты полагают, что новые тарифы страховщиков несколько снизятся в связи с увеличением суммы финансового обеспечения туроператоров.

Новые тарифы по страхованию финансовой ответственности туроператоров появятся к началу августа, сообщил начальник отдела страхования финансовых и профессиональных рисков «Ингосстраха» Дмитрий Милехин.

По его словам, в настоящее время страховые компании, входящие во Всероссийский союз страховщиков (ВСС), предоставляют в ВСС статистические данные. «Таким образом, ВСС получит данные по всему страховому рынку, касающиеся страхования ответственности туроператоров», — сообщил Д.Милехин.

Он подчеркнул, что существует формула для расчета тарифа, которая учитывает количество претензий, вероятность страховых случаев, размер понесенных убытков, размер выплат и еще ряд параметров.

«На основании этих данных и будет рассчитан тариф, — сказал Д.Милехин. — Предполагается, что тарифы будут известны к началу августа, после чего в стандартные правила страхования будут внесены соответствующие изменения, и страховые компании смогут заключать с операторами дополнительные соглашения к уже существующим договорам, а также новые договоры».

Как сообщалось ранее, новая редакция закона о туристской деятельности, предусматривающая увеличение размера финансовых гарантий, вступает в силу 12 июля. На приведение размеров финансового обеспечения в соответствие с законодательством туроператорам отводится 60 дней.

Федеральным законом предусматривается дифференцированный подход к размеру финансового обеспечения как в зависимости от сферы деятельности туроператора, так и от величины денежных средств, полученных им от реализации туристского продукта. Согласно закону, размер финансового обеспечения не может быть менее:

500 тыс. рублей — для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма;

10 млн рублей — для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере въездного туризма;

30 млн рублей — для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, если денежные средства, полученные ими от реализации туристского продукта, составляют не более 100 млн рублей по данным годовой бухгалтерской отчетности, а также для туроператоров, осуществляющих деятельность в указанной сфере и применяющих упрощенную систему налогообложения;

60 млн рублей — для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, если денежные средства, полученные ими от реализации туристского продукта, составляют не более 300 млн рублей по данным годовой бухгалтерской отчетности;

100 млн рублей — для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, если денежные средства, полученные ими от реализации туристского продукта, составляют свыше 300 млн рублей по данным годовой бухгалтерской отчетности.

Для юридических лиц, которые намерены осуществлять туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма и которые ранее не осуществляли эту деятельность, размер финансового обеспечения должен составлять не менее 30 млн. рублей.

По экспертным оценкам, новые тарифы страховщиков несколько снизятся. Если для гарантии в 10 млн рублей он составлял 0,96-1,0%, то для 30 млн рублей тариф составит примерно 0,8%, для 60 млн рублей — 0,6-0,7%, для 100 млн рублей — примерно 0,5%. Таким образом, по мнению экспертов, минимальная плата составит 240 тыс. рублей вместо 100 тыс. рублей.

Источник:  Личные Деньги
URL статьи:  http://www.pmoney.ru/txt.asp?sec=1534&id=1222400

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес