На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страховщики покидают провинции

Версия для печати Версия для печати
27.07.2009 

Антикризисные меры страховых компаний по сворачиванию региональных сетей начинают выходить клиентам боком. Решение вопросов с выплатами и урегулированием страховых событий все чаще происходит через столичные офисы СК, растягиваясь на долгие месяцы.

Резкое падение объемов страхового бизнеса (в первом квартале рынок сократился на 12,7%) сделало содержание нерентабельных филиалов непозволительной роскошью для компаний. Сокращая издержки, страховщики массово закрывают региональные подразделения (часто не только «продающие» полисы, но и обслуживающие их) и столичные точки продаж. «Во втором квартале мы ликвидировали 23 отделения и объединили еще 3. Причина — недостаточные поступления платежей и отсутствие перспективы их наращивания в течение этого года», — рассказала «ДС» заместитель председателя правления НАСК «Оранта» Любовь Удодова.

По разным оценкам, с конца прошлого года украинские СК успели закрыть порядка 10% своих подразделений в провинции. Прежде всего, из регионов бегут компании, делавшие ранее ставку на банковское страхование и продажу полисов через автосалоны. Замораживание кредитования и катастрофическое падение продаж новых авто полностью подкосило их бизнес. Зато столица и крупные областные центры по-прежнему «перенаселены» страховыми компаниями. «На перегретом рынке офисы часто открывались не по принципу рентабельности, а по принципу количества или присутствия. Кризис «отбросил» точку самоокупаемости недавно открытых региональных подразделений», — отметил в беседе с «ДС» директор по страхованию СК «Allianz Украина» Гарри Андреасян. «Лучше всего у нас работают офисы в крупных городах: Донецк, Днепропетровск, Одесса и Львов», — соглашается с коллегой директор по продажам СК «НАСТА» Павел Конев.

Ряд страховщиков пересмотрели стратегию работы в регионах, сместив акценты на обслуживание корпоративных клиентов и продажи имущественного и личного страхования. Но в розничных СК львиную долю в структуре сбыта по-прежнему занимает каско и «автогражданка». «Наиболее востребованными являются продукты автострахования. Также мы наблюдаем тенденцию увеличения доли продаж «зеленой карты», медстрахования и страхования от несчастных случаев», — сообщил «ДС» член правления СК «ПЗУ Украина» Збигнев Шолыга. Однако лишившимся региональных представительств компаниям становится все сложнее справляться с обслуживанием клиентов. Обедневшие СК все чаще экономят на оплате услуг сервисных организаций (ассистирующих компаний, объединений аварийных комиссаров и т. д.). В результате жителям небольших населенных пунктов приходится тратить время на поездки в отдаленные филиалы компаний и центральные офисы при возникновении страховых случаев. «Сегодня лишь около 20% страховщиков, входящих в Моторное бюро, имеют свои подразделения во всех регионах. Большинство СК, сокративших свое присутствие в областях, не заключают корреспондентских договоров ни с сетевыми, ни с ассистанскими компаниями и занимаются урегулированием страховых событий через свои центральные офисы. В итоге мы видим стремительный рост количества неурегулированных претензий и затягивание сроков выплат чуть ли не до полугода», — подчеркнул в беседе с «ДС» заместитель генерального директора МТСБУ Иван Гуминский. По прогнозам экспертов, в ближайшей перспективе ситуация будет только ухудшаться. По некоторым оценкам, в течение осени-зимы компании могут свернуть еще порядка 10—15% работающих сейчас региональных подразделений.

Автор:  Петр Ручников
Источник:  Деловая столица
URL статьи:  http://www.dsnews.ua/finance/art40947.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес