На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Рыночных торговцев обяжут страховать товар

Версия для печати Версия для печати
08.10.2009 

Правительство хочет ограничить количество проверок торгующих на рынках предпринимателей, размежевать ревизии непосредственно продавцов и рынка как субъекта хозяйственной деятельности, а также ввести страхование товара и проводить «хронометражи выторга».

Об этом идет речь в проекте постановления Кабинета министров Украины «Об осуществлении проверок на рынках Украины».

В соответствии с проектом, пожарные, санэпидемслужба, органы ветеринарной медицины, органы по вопросам аграрной политики и органы внутренних дел могут проверять только компании-владельцы рынков. Самих продавцов смогут ревизовать только налоговая служба и соцфонды. Еженедельник отмечает, что на торговцев как субъектов малого и среднего бизнеса распространяется действие постановления Кабмина №502 от 21 мая 2009 года, которым до конца следующего года введен мораторий на проведение проверок мелких предпринимателей (за исключением инспекторов ГНАУ и СЭС). Контролеров обяжут извещать мелких торговцев о своем визите специальным письмом, которое направляется по их местожительству, и проводить проверки без препятствования хозяйственной деятельности.

Однако, по мнению предпринимателей, последнее требование является декларативным. «Все равно будут закрывать торговые точки на проверку. Ведь если приходит контролер, вызывают владельца, начинают выяснять. В это время никто, понятно, не работает. Из-за таких проверок теряется до 15% всего рабочего времени и приблизительно столько же недополученного выторга», — рассказал руководитель Черкасского областного профсоюза работников торговли, общественного питания и услуг Леонид Запорожец.

Исполнительный директор Ассоциации хмельницких рынков Александр Сниховский считает, что даже новый порядок рыночных проверок не помешает контролерам проверять торговцев в любой момент. «В соответствии с законодательством, которое регламентирует обращения граждан, и о защите прав потребителей, проверяющие обязаны реагировать на жалобы физических лиц. Основанием для проверки может стать жалоба покупателя, причем не важно — вымышленная или реальная», — поясняет он.

Кроме того, в соответствии с документом, проверки должны проводиться на основании реестров подписанных договоров аренды и субаренды торговых мест, чего практически нигде на украинских рынках не делают. (Это стало обязательным для бизнеса только в конце июля, в соответствии с постановлением Кабмина №868 «Некоторые вопросы организации деятельности продовольственных, непродовольственных и смешанных рынков».) До этого момента, чтобы не показывать реальные объемы оплаченного рыночного сбора и снять с себя лишнюю ответственность, владельцы рынков «светили» официально договоры аренды лишь с незначительным количеством продавцов, иногда не больше 10%.

По-настоящему беспокоит предпринимателей положение, в соответствии с которым в рамках плановых и внеплановых проверок торговцев проводятся «обследования, хронометражи выторга, инвентаризация товаров». «Система упрощенного налогообложения, по которой работают абсолютное большинство продавцов, не предусматривает каких-то дополнительных методов контроля. А на что намекают авторы документа, говоря о «хронометражах выторга», — на кассовые аппараты? Но их наличие для «упрощенчества» не предусмотрено ни в одном законе», — отмечает Сниховский.

Потенциально опасна и выписанная в документе рекомендация торговцам страховать свое имущество. По мнению Запорожца, это приведет к тому, что на каждый рынок дадут разнарядку — обеспечить определенное количество застрахованных в конкретной СК.

«Налоговая или местная администрация будут «прессовать» рынок, а его владелец в свою очередь — предпринимателей, пока не достигнут желаемого. Если мелкие торговцы ослушаются — с ними просто не подпишут впоследствии договора аренды», — убежден руководитель Черкасского областного профсоюза работников торговли, общественного питания и услуг.

Источник:  Униан
URL статьи:  http://www.unian.net/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес