На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

С 2010 г. страховой рынок рискует лишиться большей части актуариев

Версия для печати Версия для печати
26.11.2009 

Вступающие в силу квалификационные требования к актуариям оставляют за бортом «старых» актуариев, получивших образование до принятия документа. Ситуация чревата невозможностью утверждать новые тарифы и существенным подорожанием актуарных услуг.

С 1 января 2010 г. проводить актуарные расчеты смогут актуарии, сдавшие экзамены по британской или американской экзаменационной системе, или члены признанных актуарных ассоциаций мира. Такая норма содержится в принятых еще в 2005 г. квалификационных требованиях к лицам, имеющим право заниматься актуарными расчетами. Дело в том, что документ не предусматривает признания дипломов старых актуариев.

По данным Общества актуариев Украины (ОАУ), до 70% работающих актуариев получили образование на механико-математическом факультете КНУ. Первые актуарии появились в Украине в 2000 г. после проведения курсов последипломного образования Британского института актуариев. Согласно приказу Госфинуслуг №44, лица получили право проводить актуарные расчеты по рисковым видам страхования, 27 из них имеют право проводить расчеты по всем видам страхования.

Всего в страховом секторе работает около сотни актуариев, из них только 51 сертифицирован комиссией. Это 44 старых актуария и семь новых, отвечающих новым квалификационным требованиям. При этом двое из них живут и работают за рубежом. Начиная с 2006 г. мы проводим консультации с Госфинуслуг о необходимости признания дипломов старых актуариев. Несмотря на предварительные договоренности, изменения в документ так и не внесены. Притом что мы имеем подтверждение Международной актуарной ассоциации о том, что образование старых актуариев соответствует квалификационным требованиям комиссии»,— рассказала Светлана Федорова, актуарий ОАУ.

Ужесточая требования к актуариям, Госфинуслуг надеется повысить качество актуарных расчетов и косвенно повлиять на практику демпинга (поскольку напрямую вмешиваться в политику ценообразования компаний она не может). Но, по словам актуариев, их расчеты далеко не всегда принимаются в качестве последнего слова в разговоре с руководителем компании, желающей захватить долю рынка.

«Комиссии стоило бы усилить возможность актуариев влиять на тарифную политику страховщиков, а не просто выводить из рынка 80% актуариев»,— сообщил один из актуариев, пожелавший не называть себя. В Украине актуарии работают либо на одного страховщика, либо оказывают актуарные услуги на основании гражданско-правовых договоров. То есть страховщик, в случае несогласия актуария провести необходимые компании расчеты, всегда может обратиться к другому специалисту. В России, например, с 2010 г. начинает работать институт независимых актуариев, которые будут контролировать новые тарифы страховщиков и бороться с манипуляциями в этой сфере. В Украине ситуация обратная. «В 2005 г. было не совсем правильно принимать квалификационные требования в таком виде. Сегодняшняя ситуация свидетельствует о том, что в решениях нет преемственности. Ни в одной стране мира актуариев не заставляли дважды сдавать экзамены, чтобы доказать свой уровень знаний»,— сетует Елена Машаро, актуарий, вице-президент СК «Аска».

Под риском срыва может оказаться, например, подача годовой отчетности компаний по страхованию жизни, ведь актуарий обязан подписать его, проанализировав, в частности, качество и достаточность страховых резервов.

Однако в Госфинуслуг непреклонны — поблажек актуариям не будет. «У актуариев было пять лет на получение соответствующих дипломов, и они имели возможность их получить. Возможно, многим из них и не стоит продолжать заниматься актуарной деятельностью. Мы лишь настаиваем на том, что эта профессия требует постоянного обучения и повышения уровня»,— заявил Виктор Суслов, глава Госфинуслуг.

Вместе с тем в Украине уже несколько лет обсуждается идея создания национальной системы образования и сертификации актуариев на базе Киевского национального университета. Ведь даже вступающие в силу с 2010 г. квалификационные требования существенно ниже по сравнению с нормами других стран, для получения диплома нужно сдать лишь часть экзаменов. Но пока национальная система не создана, актуарии, имеющие право с 2010 г. проводить актуарные расчеты, получат возможность взвинтить цены на свои услуги до европейского уровня, то есть в 10-20 раз.

Автор:  Регина Дацюк
Источник:  «BIN»
URL статьи:  http://bin.com.ua/templates/news_article_big.shtml?id=95521

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес