На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Требования к активам страховых резервов страховщиков ужесточили

Версия для печати Версия для печати
07.12.2009 

Госфинуслуг утвердила Положение об обязательных критериях и нормативах достаточности, диверсифицированности и качества активов, которыми представлены страховые резервы по видам страхования, иным, чем страхование жизни. Согласно этому документу, страховщик обязан по состоянию на любую дату соблюдать норматив достаточности и норматив диверсифицированности активов, которыми представлены страховые резервы по видам страхования, иным, чем страхование жизни.

Норматив достаточности на любую дату должен быть не меньше суммы страховых резервов. Он является суммой приемлемых активов, отвечающих требованиям диверсифицированности активов. При этом денежные средства на текущем счету, будучи приемлемыми активами, должны отвечать требованию диверсифицированности и не превышать 30 % страховых резервов. Банковские вклады должны составлять не более 70 % суммы страховых резервов, недвижимость — не более 30 %, ценные бумаги, по указанному в Положении перечню, — не более 40 %, ипотечные сертификаты и облигации — не более 10 %, гособлигации — не более 80 %, право требования к перестраховщикам — не более 50 %. Инвестиции в экономику Украины по направлениям, определенным КМУ, — не более 30 % страховых резервов, в банковские металлы — не более 15 %, в облигации местных займов — не более 10 %.

Страховщикам необходимо привести свои активы в соответствие с требованиями Положения до 31 декабря 2009 года. В случае несоблюдения нормативов после указанной даты страховщик должен на протяжении 10 дней сообщить об этом в Госфинуслуг и предоставить письменные пояснения и план осуществления мер по финансовому оздоровлению. Иначе к нему могут быть применены предусмотренные законодательством меры воздействия.

Автор:  Евгений Даниленко
Источник:  Ліга Закон
URL статьи:  http://news.ligazakon.ua/news/2009/12/7/19108.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес