На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страховщики набрали убытков

Версия для печати Версия для печати
09.12.2009 

Семь видов страхования стали нерентабельными.

Темпы падения страхового рынка увеличились до 18,4%, сообщили вчера в Госфинуслуг. При этом регулятор установил, что в сегменте страхования финансовых рисков страхователи начали расторгать договоры, а в пяти видах страхования за три квартала убыточность достигла 100%. Участники рынка подтверждают высокие выплаты, но считают, что отчетность комиссии противоречит реальной ситуации на рынке.

В январе-сентябре сбор премий 475 страховых компаний (СК) сократился на 18,4%, до 14,18 млрд грн, тогда как в I полугодии темпы падения составляли 16%, сообщил вчера глава Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов. Объемы выплат также продолжили сокращаться — на 5,4%, до 4,96 млрд грн.

Из данных комиссии следует, что объемы платежей по наиболее схемному сегменту рынка — страхованию финансовых рисков — в III квартале неожиданно сократились на 5 млн грн. Если по итогам I полугодия премии в этом сегменте составляли 1486,2 млн грн, то по итогам III квартала — уже 1481 млн грн. В пресс-службе Госфинуслуг сообщили: «Наши аналитики считают, что происходило расторжение договоров. А поэтому не только не было роста, но и произошло падение премий». «Действительно, были расторжения договоров, но детали нужно анализировать»,— сказал господин Суслов. При этом объем выплат по страхованию финансовых рисков, который используется для оптимизации налогообложения (страховщики платят 3% налога с премий, тогда как предприятия — 25% с прибыли), увеличился с 1301,5 млн грн по итогам I полугодия до 1469,2 млн грн.

Несмотря на то что уровень выплат за 9 месяцев увеличился с 35% до 36%, а чистых выплат — до 41,6%, в некоторых видах страхования показатель убыточности превысил критическую отметку в 70%. Убыточность страхования финансовых рисков составила 99,2%, а медицинского страхования — 70,1%. Стопроцентный уровень выплат достигнут в страховании медицинских затрат (137,8 млн грн привлечено и столько же выплачено) и страховании жизни (622,4 млн грн), «Зеленой карте» (186,1 млн грн), страховании от огневых рисков (1335,5 млн грн) и имущественном страховании (2141,4 млн грн). «Это общая картина по рынку. У каждой компании есть свои объяснения причин»,— сказал Виктор Суслов. Наименьший объем выплат у страхования кредитов — всего 18,89%.

Участники рынка не подтверждают, что многие виды страхования стали полностью убыточными. «Дело в том, что в этом году много выплат по договорам прошлого года. В этом году премии меньше, и эти показатели могли сравняться»,— считает генеральный директор СК «QBE Украина» Олег Сосновский. В стопроцентной выплате привлеченных премий в сегментах «Зеленой карты» и имущественного страхования сомневается генеральный директор ассоциации «Страховой бизнес» Людмила Белошицкая: «Вы представляете, какой это должен быть убыток у компаний? Об этом знал бы весь рынок. 100% у отдельной компании еще могут быть, но не для рынка в целом». Господин Сосновский сомневается в правдивости статистики Госфинуслуг. «Убытки, которые получены в этом году, нужно сравнивать с премиями прошлого года. Тогда будет более или менее адекватная картина», — добавил он.

Автор:  Николай Максимчук
Источник:  «Коммерсант»
URL статьи:  http://www.kommersant.ua/doc-y.html?docId=1289155&issueId=7000318

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес