На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страховщики начнут выдавать разноцветные полисы

Версия для печати Версия для печати
16.12.2009 

Отечественные страховщики начнут продавать украинцам, выезжающим в страны Шенгенской зоны, полисы разного цвета

Окраска полиса будет четко указывать, какой тип страховки приобрел выезжающий: для туристов они будут одного цвета; для тех, кто едет работать, — другого, а для участников спортивных соревнований — третьего (цвета пока не определены). Это нововведение должно упорядочить ситуацию на рынке «шенгенского» страхования и привести к тому, чтобы выезжающие украинцы покупали полисы, соответствующие целям поездки, а не как сейчас, — самые дешевые. «К нам поступает много жалоб от посольств стран «шенгена» на то, что страховки, проданные нашими компаниями украинцам, за рубежом не работают, и нести расходы по оказанию экстренной медпомощи приходится иностранным государствам, — рассказывает президент Лиги страховых организаций Наталья Гудыма. — Особенно это касается граждан, которые покупают для зарубежной поездки туристический полис, но при этом едут на работу».

Дело в том, что в обычном «туристическом» полисе, как правило, травмы, полученные вследствие трудовой деятельности, не являются страховым событием. То есть страховщик пострадавшему на работе украинскому «туристу» платить не должен. «И вины страховой компании в этом нет, — говорит Гудыма. — Клиент сам купил такой полис, хотя может и сегодня выбрать более качественную страховую защиту. Но она и стоить будет дороже». Поэтому потенциальные «заробитчане» стараются на этом сэкономить, а в результате они оказываются без страховой защиты. «Разноцветность» позволит сотрудникам посольства сразу увидеть несоответствие между целью поездки и типом полиса.

В ЛСОУ сообщили, что новые полисы начнут действовать уже в следующем году, наряду со старыми, а полностью замена произойдет только с начала 2011 года.

Представители туристического бизнеса положительно отнеслись к затее страховщиков. «Это в некоторой мере будет содействовать борьбе с нелегальной эмиграцией, становясь препоной для тех туркомпаний, которые все еще продолжают отправлять на заработки за рубеж людей под видом туристов, — считает президент Всеукраинской ассоциации туристических операторов Игорь Галахай. — Главное, чтобы страховщики сумели объяснить людям, которые едут на заработки, что им нужно покупать «свои» полисы, чтобы обеспечить полноценную защиту своим жизням и здоровью за рубежом».

Источник:  Дело
URL статьи:  http://www.delo.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес