На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страховщики требуют от Госфинуслуг урегулировать ситуацию с сертификацией актуариев

Версия для печати Версия для печати
03.03.2010 

Страховщики требуют от Госфинуслуг урегулировать ситуацию с сертификацией актуариев. Об этом говорится в открытом письме страховщиков к Госфинуслуг. Страховщики обеспокоены ситуацией, сложившейся в связи со вступлением в силу новых требований к лицам, которые должны удостоверять актуарные расчеты согласно распоряжения Госфинуслуг от 08 февраля 05 г. №3519 «Квалификационные требования к лицам, которые могут заниматься актуарными расчетами», так как осуществлять актуарные расчеты для около 70 компаний по страхованию жизни и около 400 компаний сектора нон-лайф имеют право лишь 9 сертифицированных по новым требованиям актуариев (три из которых не работают в Украине).

Страховщики заявляют, что у них возникнут серьезные проблемы с выполнением актуарных расчетов, особенно у компаний, осуществляющих страхование жизни. Это связано, во-первых, с гарантией качества работы актуариев, которые будут обслуживать большое количество компаний, во-вторых, с сохранением коммерческой тайны, в-третьих, — с потерей оперативности в осуществлении актуарных расчетов, что негативно повлияет на потребителей страховых услуг. Кроме этого, увеличение расходов в связи с повышением стоимости актуарных услуг будет иметь значительное влияние на страховщиков, принадлежащих к группе небольших.

Также они выступают за признание квалификации актуариев, дипломированных в 1999 году.

«Согласно Закону Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» целью государственного регулирования в частности является создание благоприятных условий для развития и функционирования рынков финансовых услуг. Считаем, что для скорейшего решения проблемы обеспечения страховщиков актуарными услугами, сегодня необходимо внести изменения в распоряжение Госфинуслуг от 08 февраля 05 г. №3519 относительно предоставления права удостоверять актуарные расчеты дипломированным в 1999 году актуариям», — говорится в открытом письме.

Источник:  РБК-Украина
URL статьи:  http://www.rbc.ua/rus/newsline/show/strahovshchiki_trebuyut_ot_gosfinuslug_uregulirovat_situatsiyu_s_sertifikatsiey_aktuariev_03032010

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес