На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

В рынок страхования внедрят новые стандарты

Версия для печати Версия для печати
09.04.2010 

До 2011 года Госфинуслуг планирует внедрить общую программу перехода страхового рынка на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Внедрение данной системы в Украине будет требовать дополнительной адаптации законодательства, налогового и бухгалтерского учета.

Сегодняшняя ситуация на страховом рынке Украины демонстрирует тот факт, что финансовая отчетность, предоставляемая страховыми компаниями (CК), зачастую не отображает реальное состояние СК. Учитывая этот факт, клиенты, регулятор, потенциальные инвесторы не могут оценить надежность и стабильность страховой компании. По мнению экспертов рынка, переход страхового рынка Украины на международные стандарты финансовой отчетности даст реальное понимание финансового состояния страховых компаний, что будет способствовать как защите интересов страхователей, так и развитию рынка в целом.

«Внедрение МСФО будет происходить поэтапно, и уже во втором квартале 2010 года мы можем увидеть определенные изменения в отчетности страховых компаний», — отмечает финансовый директор страховой компании Юлия Аниськина. Финансовая отчетность, которую сегодня видит регулятор и страхователи, не дает корректной картины по финансовому состоянию СК. «При существующей системе отчетности усилия регулятора и игроков рынка по защите клиентов СК не имеют значительного эффекта, поэтому переход на международную систему финансовой отчетности, основное преимущество которой — прозрачность и открытость финансовой информации — это абсолютная необходимость, в первую очередь, в интересах страхователей», — дополняет коллегу генеральный директор СК Олег Сосновский.

Согласно анализу экспертов, большинство игроков украинского страхового рынка без энтузиазма воспринимают запланированные изменения в отчетности, поскольку переход на МСФО — сложный и дорогостоящий процесс. «На сегодняшний день в Украине недостаточно специалистов, которые могут трансформировать украинскую отчетность в МСФО, не хватает также аудиторов, которые смогут провести ревизию перехода на новые стандарты; кроме того, не каждая СК имеет необходимую для данного процесса систему программного обеспечения», — говорит Ю. Аниськина. С другой стороны, многие страховые компании опасаются раскрытия их реального финансового состояния: в случае перехода на МСФО их основные средства будут переоценены по реальной рыночной стоимости, что существенно сократит размер активов и финансовый результат большинства игроков страхового рынка. К тому же данный переход увеличит затраты СК, поскольку значительно изменится амортизация, придется сформировать дополнительные резервы, которых на сегодняшний день у большинства СК нет. Как результат, при переходе рынка на МСФО рэнкинги (рэнкинг — это список компаний, который можно упорядочить по любому из имеющихся ранжирующих показателей — ред.) СК по активам, прибыли, резервам и т.д. кардинально изменятся, а капитализация всего страхового рынка значительно сократится. «Переход на МСФО покажет реальное состояние украинского страхового рынка и будет способствовать его дальнейшей коррекции», — считает О. Сосновский.

Поскольку МСФО предусматривает прозрачность и открытость финансовой информации компании, демонстрирует более реальную информацию по активам, по отдельным видам страхования и их прибыльности, предоставляет больше аналитики и возможности оценить реальную стоимость бизнеса, трансформация украинской отчетности в международную будет способствовать сотрудничеству украинских компаний с международным страховым рынком. «Переход на более прозрачную систему отчетности может привлечь инвесторов, которые, видя четкую структуру СК и реальные финансовые показатели, смогут достоверно просчитать свои риски, что будет способствовать более активным шагам международных партнеров в направлении украинского рынка, — прогнозирует Сосновский. — Таким образом говорить о реальном развитии украинского страхового рынка, привлечении масштабного финансирования в данную сферу, стоит лишь при условии внедрения новой системы финансовой отчетности для его игроков».

Автор:  Леся Лещенко
Источник:  Украинский Бизнес Ресурс
URL статьи:  http://ubr.ua/finances/insurance-market/v-rynok-strahovaniia-transformiruut-mejdunarodnuu-otchetnost-42516

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес