На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Как застраховать авто отправляясь за рубеж?

Версия для печати Версия для печати
03.01.2011 

Обычный полис «каско» без проблем покроет убытки в заграничной поездке, и обойдется автовладельцу лишь на 5-10% дороже.

Многие украинцы предпочитают встречать Новый год за рубежом, и пускаются в праздничную поездку на автомобиле. Однако, без страховки, особенно зимой, ехать в чужую страну довольно безрассудно, так как в случае ДТП помощи будет ждать неоткуда.

Вообще, порой автовладельцы ошибочно путают полис «каско» с «Зеленой картой», которая является обязательной для тех, кто выезжает за рубеж. Однако «Зеленая карта» — это аналог ОСАГО, и покрывает он лишь ответственность автовладельца, который находится за границей, но при этом не защищает его авто. Для того чтобы была застрахована не только ответственность, но и сам автомобиль, достаточно будет заключить обычный полис «каско».

Главное условие, чтобы он обеспечивал покрытие не только по Украине, но и за ее пределами (это обязательно нужно уточнять у компании, подписывая договор). При этом по перечню рисков нет разницы между чисто «украинскими» и «заграничными» полисами «каско». Также от территории действия не зависит франшиза и ее размер. «Международный» полис дороже, но ненамного. Стандартный повышающий коэффициент у большинства компаний составляет от 1,05 до 1,10 (около 6-8% — авт.). А в некоторых компаниях международное покрытие вообще является стандартной опцией», — рассказывает Дмитрий Грицута, председатель правления страховой группы «ТАС».

Если же с застрахованным авто за границей произошло ДТП, существует несколько вариантов решения этой проблемы. Когда повреждения незначительные, автовладелец возвращается в Украину, собирает необходимые документы, предоставляет авто для осмотра и получает выплату от компании. Единственный нюанс в том, что на месте аварии необходимо получить справку от местной полиции, без которой автомобиль попросту не выпустят из страны.

В случае если автомобиль попал в ДТП и не может передвигаться самостоятельно, можно попытаться починить авто до возвращения домой. «Теоретически возможна ситуация, когда клиент заявляет в СК, пересылает фото повреждений машины по электронной почте, и тогда получает согласие на ремонт машины за границей», — подчеркивает Дмитрий Грицута.

Но оплата на заграничные СТО по полисам «каско» украинскими компаниями не практикуется, и ремонтироваться придется за свой счет. «При тотальной гибели авто доставляется на Украину, все расходы на транспортировку несет СК, но лишь при условии, что это оговорено в договоре страхования», — отмечает Ольга Иванцова, начальник отдела продаж СК «ИНГО Украина». Если же остатки везти нерантабельно либо авто попросту угнано, клиенту по прибытию в Украину возмещается вся страховая сумма (за минусом франшизы, если она предусмотрена полисом). Но, опять-таки, в обязательном порядке необходимы справки от полиции, подтверждающие факт угона или «тотальной» гибели транспортного средства.

Источник:  Деньги
URL статьи:  http://www.dengi.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес