На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Как страховщики отказывают в выплатах по каско

Версия для печати Версия для печати
02.05.2011 

Каждый автовладелец хотел бы застраховать свой автомобиль по каско с максимальной выгодой для себя. Одни страхуются по полному каско, включая в договор страхования защиту и от угона, и от ущерба, страхуют дополнительное оборудование, жизнь и здоровье водителя и пассажиров. И пусть полис каско влетает им в копеечку, уверенность, что в случае крупного ДТП страховое возмещение сведет к минимуму все расходы на ремонт авто и лечение пострадавших, этого стоит. Другие водители, решив застраховаться по каско, выбирают самые недорогие программы, благо в интернете всегда можно воспользоваться онлайн каско калькулятором и сделать расчет по нескольким страховым компаниям сразу.

Но выбор дорогой или дешевой страховки каско одинаково на гарантирует то, что компания поведет себя адекватно и не будет искать обходных путей, чтобы отказать в выплате. И пусть, некоторые дотошные страхователи добиваются своего через суд, потраченных нервов и времени уже не вернешь.

Мотивации, по которым страховые компании отказывают в страховом возмещении могут быть самые неожиданные.

…Например, автовладелец точно знает, что при незначительных повреждениях обращаться в ГАИ за справками, чтобы получить выплату необязательно. И не обращается. А когда наступает момент общения с Центром урегулирования убытков страховщика, ему вежливо указывают, что в правилах страхования компании написано, что она «ИМЕЕТ ПРАВО» возмещать убыток без ГАИ, а «ИМЕЕТ ПРАВО» вовсе не означает ОБЯЗАННОСТЬ поступать именно так.

…Другая страховая компания отказывается восстанавливать автомобиль, поцарапанный на стоянке возле магазина торговой тележкой под предлогом того, что в ЕЕ правилах страхования наезд торговой тележки, как страховой случай, не предусмотрен.

…Авто получило повреждение бампера, требующее его покраски. Компания выбрала беспроигрышный вариант отказа в выплате: якобы для того, чтобы устранить ущерб, требуется такой же объем работы, что и для устранения эксплуатационных повреждений. Беспроигрышный вариант отказа в выплате для страховщика — найти эксплуатационные повреждения на бампере любого автомобиля не составит особого труда.

…В то время, когда автовладелец находится в магазине, у автомобиля разбивают боковое стекло. Событие оформляется по всем правилам: вызывается милиция, заводится уголовное дело и прочее. После чего страхователь собирает все нужные справки и направляется с ними в страховую компанию. И что в результате? Случай признается не страховым, так как ущерб был нанесен в результате попытки хищения дополнительного оборудования. А так как оно, во-первых не пострадало, а во-вторых, вообще не было застраховано, компания принимает однозначно решение — ничего не возмещать.

Поэтому, не столь важно, на какую сумму и по каким правилам вы собираетесь страховаться по каско. Крупная и вполне рейтинговая страховая компания может необоснованно заартачиться, а небольшая, но добропорядочная без вопросов возместит убыток. Рейтинг страховых компаний 2011 по выплатам наглядно продемонстрирует всем желающим щедрость страховщиков, а отзывы на страховых сайтах от благодарных или обиженных страхователей помогут определить, кто готов платить, а кто имеет нехорошую привычку выискивать причины для отказа.

Источник:  ЗаVтра
URL статьи:  http://www.zavtra.com.ua/news/auto/220410/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес