На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Проект закона о защите прав потребителей финуслуг требует доработки - ЛСОУ

Версия для печати Версия для печати
08.09.2011 

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) заявляет, что законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины (о защите прав потребителей финансовых услуг" требует доработки, говорится в письме ЛСОУ, направленном Госфинуслуг.

В частности, Лига указывает на то, что 5 августа 2011 года на сайте регулятора был опубликован проект распоряжения "О согласовании проекта закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины (о защите прав потребителей финансовых услуг)". "Комиссия предлагает в проекте определять, что в случае наличия противоречий в толковании условий предоставления финансовых услуг такие условия должны толковаться в пользу их потребителя", - говорится в письме ЛСОУ.

При этом Лига заявляет, что толкование условий договора исключительно в пользу потребителя нарушает закрепленный в Гражданском кодексе Украине принцип юридической равноправности сторон гражданских правоотношений. Кроме того, по мнению ЛСОУ, предложенная норма вступает в логическое противоречие с содержанием нормы о том, что текст договора о предоставлении финансовой услуги должен быть четким, конкретным и понятным.

"Получается так, что, с одной стороны, договор необходимо формулировать "четко, конкретно и понятно", а с другой, даже если страховщик выполнил данное требование, то договор все равно толкуется в пользу потребителя", - подчеркивает Лига.

ЛСОУ предлагает исключить данную норму из проекта, так как она не согласуется с общими принципами гражданского законодательства.

Лига также указывает, что 18 января этого года направляла предложения и замечания к упомянутому регуляторному акту, которые, как считают в ЛСОУ, были учтены лишь частично. В частности, в документе не указан момент при расторжении договора, когда осуществляется выплата денег клиенту по заключенному договору. По мнению Лиги, Госфинуслуг не обратила внимание на особенности законодательства, регулирующего отдельные рынки финуслуг.

Источник:  Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua
URL статьи:  http://tristar.com.ua/1/news/proekt_zakona_o_zashite_prav_potrebitelei_finuslug_trebuet_dorabotki___lsou_26430.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес