На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Проект приказа ГНСУ об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль страховщика требует доработки

Версия для печати Версия для печати
08.09.2011 

Проект приказа Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) "Об утверждении формы Налоговой декларации с налога на прибыль страховщика" нуждается в доработке, считает Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ).

Такое мнение содержится в официальном письме ЛСОУ к Министерству финансов и Государственному комитету по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

В документе ЛСОУ отмечает, что некоторые приложения к декларации необходимо изменить. По ее мнению, если оставить нормы в предлагаемой редакции, это может привести к неоднозначному толкованию со стороны органов налоговой службы не в пользу плательщиков с налога на прибыль, в частности, страховщиков. Такая ситуация, считают в Лиге, усилит регуляторное давление на участников страхового рынка.

Чтобы приблизить налоговый и бухгалтерский учет в страховании, ЛСОУ предлагает внести изменения в Приложение ДС к строкам "Расчет доходов страховщика", а также в строку о реализации права регрессного требования.

Кроме того, по мнению ЛСОУ, необходимо изменить и Приложение ВС к строкам "Расчет расходов страховщика". В частности, речь идет о Таблице 1, где рассчитывается удельный вес дохода страховщика, предоставляющего услуги по страхованию жизни, иного, чем долгосрочное страхование жизни и пенсионное страхование в рамках негосударственного пенсионного обеспечения именно в общем доходе страховщика. Такие уточнения, говорится в письме Лиги, будут содействовать реализации подпункта 156.2.1 пункта 156.2 статьи 156 Налогового кодекса Украины о пропорциональном распределении расходов страховщиками, осуществляющих "лайфовое" страхование.

Приложение ПН к строке "Отчет о выплаченных доходах нерезидентам и удержанный с них налог" также требует изменений. Предложенные нормы, уверены в ЛСОУ, противоречат статье 160 Налогового кодекса Украины "Особенности налогообложения нерезидентов".

По мнению Лиги, уточнения, подготовленные участниками объединения, позитивно отразятся на заполнении формы налоговой декларации страховыми компаниями Украины, не допустят ошибок и неправильного расчета налога на прибыль.

Источник:  forINSURER.com
URL статьи:  http://forinsurer.com/news/11/09/08/25841

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес