На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

За убытки сельхозпроизводителей заплатят страховые компании

Версия для печати Версия для печати
12.07.2012 

С 1 июля вступил Закон о страховании рынка сельхозпродукции.

Страховать свои посевы украинские земледельцы могли и раньше, но новый закон гарантирует, что государство возместит аграриям и половину стоимости страхового полиса. Деньги на это правительство обещает предусмотреть в бюджете следующего года. В профильном министерстве убеждают, это пойдет на пользу и государству, и селянам. Ведь бюджет не будет просто дотировать всех фермеров, а будет давать деньги только тем, кто застрахует свой урожай.

"50 или 60 гривен затрат на 1 гектар посева, примерно в таких пределах колеблется стоимость страхового полиса, приблизительно я говорю, достаточно низкий уровень расходов для того, чтобы защитить стоимость посевов, которые стоят 1200 гривен на гектар", - говорит начальник департамента финансово-кредитной политики МинАПК Украины Баграт Ахиджанов.

Будут страховать тех хозяйственников, которые имеют более 100 гектаров земли, иначе не рентабельно. Но фермеры бизнес-структурам не доверяют вообще. Василий Симчера неоднократно терпел убытки, но ни разу ни от страховщиков и копейки не получил, те каждый раз находили формальную зацепку, чтобы не отдать обещанного.

"Потери были до 50 процентов. Расчеты все сделали, но компенсации не получили. Сейчас у нас в области много фермеров судятся со страховыми компаниями - и безрезультатно", - говорит фермер Василий Симчера.

О бедах селян знает и Николай Азаров. Говорит, из-за чрезмерного давление на хозяйственников различных контролирующих органов они не хотят брать даже предусмотренную в бюджете компенсацию за потерянный урожай.

"Стоит только селянину получить компенсацию, как к нему приходят с проверками. Это произвол. Не мешайте людям работать", - говорит премьер-министр Украины Николай Азаров.

По новому закону готовы работать с фермерами более 20 страховых компаний, но говорят - еще надо четко прописать все условия выплаты компенсации - от того, кто именно будет определять сумму убытков, до анализа эффективности хозяйствования.

"Страховая компания следит за технологией выращивания. Если агропроизводитель не выполнил технологический процесс и ждет результата, то результата не будет", - говорит заместитель председателя совета лиги страховых организаций Украины Александр Залетов.

В среднем за гектар поля земледельцы будут платить 100 гривен, а в случае беды, страховая отдаст крестьянам в шесть раз больше. Правда нынешних потерь урожая, которые на юге Украины довольно значительные, новый закон не касается, страхование по новым правилам начнется с нового года.

Источник:  ICTV
URL статьи:  http://fakty.ictv.ua/ru/index/read-news/id/1453056

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес