На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Вопрос страхования спортсменов остается открытым

Версия для печати Версия для печати
24.01.2013 

В профильном Комитете ВР находится на рассмотрении законопроект N 0950 о внесении дополнения в ст.40 Закона о физкультуре и спорте - относительно страхование участников соревнований. Под указанным номером проект внесен повторно в новый парламент, ранее он был зарегистрирован под N 5137, о чем мы сообщали в материале "Незастрахованных спортсменов предлагают не допускать к соревнованиям".

Проектом предлагается не допускать к соревнованиям незастрахованных спортсменов. Страхование их жизни и здоровья предлагается проводить за счет организаторов или самих спортсменов, за исключением спортсменов высшей категории, которые должны быть застрахованы за счет госбюджета. Ответственность за допуск к соревнованиям незастрахованных спортсменов, в том числе в случае получения травмы и нанесения вреда здоровью, понесут организаторы соревнований. А спортивные результаты, полученные незастрахованными спортсменами, не могут быть учтены при подведении итогов соревнований и присвоении спортивных разрядов и званий.

Члены Комитета отметили, что сегодня касаемо данного вопроса сложилась неоднозначная ситуация. Соглашаясь с тем, что получение тяжелой травмы составляет существенную угрозу жизни и здоровью незастрахованных спортсменов, народные депутаты приняли во внимание и то, что финансирование расходов на страхование является проблематичным. По мнению участников обсуждения, необходимо определить диапазон стоимости страхования и его связь со степенью опасности для жизни и здоровья спортсменов соревнований по различным видам спорта.

Отмечалось, что некоторые руководители спортивных федераций выражают сомнение в целесообразности принятия законопроекта в предложенной редакции, поскольку это может привести к существенному росту стоимости проведения спортивных соревнований.

По итогам обсуждения Комитет принял решение провести слушания на тему "Совершенствование законодательного обеспечения страхования жизни и здоровья спортсменов, которые принимают участие в спортивных соревнованиях", во время которых предоставить слово представителям ведущих спортивных организаций, страховых компаний, научных работников, других специалистов спортивной отрасли, для выработки сбалансированных предложений к законопроекту.

Источник:  ЮРЛИГА
URL статьи:  http://jurliga.ligazakon.ua/news/2013/1/24/82058.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес