На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Нацкомфинпослуг отклонила предложения МТСБУ по увеличению базового платежа и корректирующих коэффициентов по договорам ОСАГО

Версия для печати Версия для печати
27.02.2013 

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг Украины, на заседании 26 февраля единогласно постановила отклонить предложения Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) относительно резкого увеличения базового страхового платежа и корректирующих коэффициентов по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО).

Как сообщается в пресс-релизе комиссии, при принятии решений были учтены выводы рабочей группы, которая работала под руководством членов Нацкомфинпослуг Андрея Литвина и Валентины Левченко и при участии представителей страхового рынка.

МТСБУ предлагало установить базовый страховой платеж в размере 320 грн, что на 78% больше действующего размера страхового платежа, а также новую редакцию корректирующих коэффициентов в зависимости от места регистрации транспортного средства (К2). В частности, для водителей, транспортные средства которых зарегистрированы в Белой Церкви, Виннице, Горловке, Днепропетровске, Ивано-Франковске, Краматорске, Кременчуге, Луганске, Луцке, Мариуполе, Полтаве, Сумах, Тернополе, Ужгороде, Хмельницком - на 23%, в Донецке и Львове на 28%, в Макеевке и Херсоне - на 38%, в Севастополе - на 77%, в Борисполе, Боярке, Броварах, Ирпене, Василькове, Вишневом и Вышгороде - на 80%.

МТСБУ также предлагало увеличить значение корректирующих коэффициентов в зависимости от сферы использования транспортного средства (К3) для юридических лиц и физических лиц, использующих транспортное средство для предоставления услуг по перевозке пассажиров и грузов на 14-18%.

Как отметил член Нацкомфинпослуг Виктор Берлин, слова которого приводятся в пресс-релизе, подобное увеличение стоимости страхования может быть вызвано лишь существенными изменениями экономической ситуации в стране или значительным увеличением убыточности данного вида страхования в целом по отрасли, когда собранных страховых премий становится недостаточно для осуществления страховых выплат.

По отчетным данным страховщиков, поступающих в Нацкомфинпослуг, отношение валовых страховых выплат в валовых страховых платежах по договорам ОСАГО за 2010 год составило 42,7%, за 2011 год - 39,7%, за три квартала 2012 года - 39,4%.

Приведенная статистика свидетельствует о том, что указанный вид страхования в целом является не убыточным, для сравнения, в Польше по последним статистическим данным регулятора аналогичный показатель составляет 60%.

Резкое увеличение количества страховых выплат МТСБУ связывает с изменениями в закон Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств", в части осуществления страхового возмещения вреда, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия жизни и здоровью третьих лиц.

Указанными изменениями предусмотрены минимальные размеры страховых выплат, связанных с утратой трудоспособности (12, 18 или 36 минимальных заработных плат в зависимости от установленной группы инвалидности) и со смертью потерпевшего (36 минимальных заработных плат).

Однако МТСБУ гипотетически предполагает резкое увеличение количества страховых выплат за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, в будущем.

Согласно предоставленной аргументации в связи с изменениями в законодательстве МТСБУ предусматривает увеличение объема страховых выплат по стране на 0,4 млрд грн.

Однако, увеличение базового страхового платежа на 78% приведет к пропорциональному увеличению страховых премий в целом по Украине. По статистике Нацкомфинпослуг, в 2011 году объем страховых премий составил более 2,3 млрд грн. Таким образом увеличение только за счет изменения базового платежа составляет 1,8 млрд грн, отмечается в пресс-релизе.

По мнению комиссии, изменение базового платежа вместе с корректирующими коэффициентами согласно предложению МТСБУ в целом по Украине привело бы к увеличению платежей на 40-280%. Приведенное несоответствие является существенным, потому аргументация МТСБУ не может быть принята.

По словам главы регулятора Андрея Стасевского, слова которого приводятся в пресс-релизе, повышение стоимости обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств может осуществляться только постепенно и при наличии обоснования, учитывающего увеличение уровня убыточности данного вида страхования.

Источник:  Интерфакс-Украина
URL статьи:  http://interfax.com.ua/news/economic/142609.html#.US8t4DAqyB9

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес