На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

В паспортных столах сбивают с украинцев миллионы для страховщиков

Версия для печати Версия для печати
14.03.2013 

Сотрудники Государственной миграционной службы работают в пользу частных страховых компаний. Чиновников в сговоре со страховщиками заподозрил корреспондент ТСН, когда заказывал заграничный паспорт. Ему предложили купить за 75 грн страховку фирмы "Стар-полис". И это скорее было не предложение, а обязательство, включенное в стоимость. "Предлагают во всех ОВИРах абсолютно. Это просто удобно, вы не будете бегать в страховую компанию и переплачивать деньги в экстренном режиме, здесь в два раза дешевле", - заверила работница службы. При этом на полисе нет мокрой печати, она просто отпечатана на цветном принтере - как и подпись страховщика.

Однако глава правления СК "Стар-полис" Константин Денисов отрицает информацию, что якобы продает страховки в миграционной службе: "Как государственный служащий может работать в пользу коммерческой структуры?". Однако эта фирма зарабатывает на украинцах около 5 млн грн в год. А киевлянка Дарья, которая стала жертвой недобровольного страхования, не понимает, какая польза государственным служащим бегать за страховыми полисами за счет рабочего времени.

Руководство центра не на камеру говорит, что услуга по страхованию - это прямое указание руководства миграционной службы. И такое происходит повсеместно.

Например, в киевском управлении миграционной службы действует уже другая страховая фирма - ВУСО. Для нее даже выделили отдельное помещение.

Журналисты ТСН обратились в Антимонопольный комитет, где пообещали все проверить и наказать в случае обнаружения нарушений.

Примечательно, что сотрудники офиса уполномоченного Верховной Рады по правам человека недавно провели проверку первого попавшегося отдела миграционной службы и обнаружили те же нарушения.

"С первого января 2013 года государственные предприятия, учреждения должны прекратить предоставлять дополнительные административные услуги. Без привлечения каких-либо государственных предприятий", - напомнил представитель уполномоченного ВР по правам человека Михаил Чаплыга.

Несмотря на постановление Кабмина, представитель омбудсмена признает, что "гражданам или навязывают, или настоятельно рекомендуют осуществить дополнительные оплаты, такие как страхование, информационные услуги, дополнительные услуги". Бороться с этим призывают угрозами похода в прокуратуру.

Источник:  glavcom.ua
URL статьи:  http://glavcom.ua/news/116533.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес